idragonfly

14 ноября 2012 г. 11:12

Автор (доктор педагогических наук!!! профессор!!!) выдает себя уже во вступлении: "Даже в совершенстве зная грамматику, слова и фразы в нужный момент не вспоминаются..."

Ага. "Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Т.е г-жа доктор и профессор толком не знает даже русского, что никак не внушает доверия к ее методу "запоминания 5 языков" =). Кстати, т.к. называемый метод при ближайшем рассмотрении – самая примитивная мнемоническая техника, которая может пригодиться далеко не каждому. Мне, например, гораздо проще просто запомнить само слово, нежели выстраивать к нему длинную цепочку нелепых и неочевидных ассоциаций. Вот как, например, предлагается запомнить немецкое слово Apfel (яблоко) – А ПортФЕЛЬ. Сдается мне, что кто-то может запомнить именно связку Apfel – “портфель”, но никак не “яблоко”! Или вот слово dill – укроп – предлагается запомнить по схеме: “Мужчина засушил в дипломе веточку укропа на память”, т.к. дилл = ДИпЛом. А бьетола -свекла по-итальянски- у автора ассоциируется с липким бетоном, но что именно запомнится в результате - "липкий", "бетон", или таки "свекла"?.. Хм, хм. Уж лучше зубрить, ей-богу, чем по ошибке назвать dill не укропом, а дипломом=). Или вспоминать, что aubergine означает “баклажан” через целую историю: “Обернула жена (женщина) баклажан в газету и принесла мне показать, какой большой вырос, – рассказывает один дачник другому”.

Полностью с вами согласна. Я - преподаватель английского и вот уже лет 17 изучаю язык, и никогда не пользовалась ассоциативным методом. Так можно запомнить пару сложных, не дающихся слов, а весь язык не получится, это ж сколько надо ассоциаций в голове держать и всяческих историй! Плюс иногда бывает такое: "помню была у меня история, которая помогла мне запомнить слово, но что это за история?". Выучить пять языков возможно, надо просто заниматься этим, не бросать и иметь силу воли. А все эти "супер-методы" - дурь.

Ладно еще, когда ассоциации очевидны по причине созвучности слов и одновременно - сходности значений, но вот в этой книжке практически все предлагаемые ассоциации из разряда "свекла" - "липкий бетон" =). Если ИМХО легко кто угодно запомнит, что lamp - лампа, к примеру, запоминать negozio (магазин) через НЕГР + АУКЦИОН - это разрыв мозга. Хотя если уж приплести сюда какую-то вменяемую ассоциацию, это должно быть что-то вроде - торговля-негоциант и т.п, при чем здесь негры и аукционы. А многие из предлагаемых ассоциаций вообще вводят в заблуждение - prezzo (цена) - ПРЕССА.
Все это чушь. Слова надо запоминать в контексте. Чуть изучил самые основы - и вперед, читать как можно больше, фильмы и сериалы смотреть, все само собой запомнится без особых мучений, особенно если иногда в грамматический справочник заглядывать и проверять в словаре дополнительные значения слов, и конечно же - все это надо делать каждый день, помогает только практика, а не волшебные пилюли и 25-е кадры.

"Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".

Чувствуя себя мальчишкой в коротких штанишках, все же спрошу - а что не правильного в этой фразе?

Вы серьёзно?

у меня плохое предчувствие.
да, так что в ней не правильного?

Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. Стало быть, к станции подъезжала сама шляпа, она же любовалась природой. Не смущает?

Действительно, забавно выходит :)))
Хотелось бы свалить на ночное время, невнимательность и тп. но каюсь, болван, не знал :)