Lucretia

14 ноября 2012 г. 11:10

К этой книге я подходила с опаской
1. Являясь поклонницей мистера Шерлока Холмса с Бейкер-стрит, я с известной долей скепсиса отношусь к попыткам его воскресить. Тем более, когда за это дело берутся американцы. Я не поняла ни Люси Лью в роли «доктора Ватсона», ни голливудских фильмов Гая Ритчи.
2. Оригинальное название этой книги «A Slight Trick of the Mind» не соответствует русскому варианту «Пчёлы мистера Холмса», что наводит на нехорошие мысли.
А с другой стороны, чем чёрт не шутит. Тем более, книжка не была такой дорогой, обложка мне понравилась, автор любопытный, да и книжка на ЛЛ получила множество хороших отзывов.
Я не прогадала.
Шерлок Холмс уже не похож на тридцатилетнего героя моего детства, ему уже за девяносто лет, он пережил, как утверждает автор 2 войны, а на самом деле 3.
Он живет в Суссексе, у него пасека и благодаря мёду, прополису и маточному молочку он пережил и доктора Джона Уотсона и инспекторов Лестрейда и Грегсона.
По приглашению одного японского пчеловода он едет в Японию, в город Кобе. А на дворе 1946 год. Японии, знакомой по детективам Акунина и романам Кафу и Акутагавы уже нет, другая эпоха. Не хуже и не лучше, просто этап милитаризма пройден. Путешествие, которое будет последним. Это хороший эпилог его жизни.
Конечно, где Шерлок Холмс там и детектив, а где детектив, там и женщина. И не Ирэн Адлер, другая английская леди, которая для мистера Холмса светлый ангел.
Пчелы тоже занимают в этой книге значительную часть, их ровное жужжание наполняет луга Суссекса, но, к сожалению, у каждой пчелы есть жало и, ужалив, она умирает.

А что за чудо такое, чтобы Люси Лью и в роли Ватсона?

Элементарно. Я посмотрела одну серию, жуть, испортила себе нервы.
Как я поняла, американцы, поняв, что Шерлок Холмс с Камбербетчем и Фрименом пользуется успехом, пытались купить права на этот сериал, чтобы снять свою версию, но англичане не продали свое культурное наследие за океан и американцам пришлось выкручиваться.
Не, иногда они делают удачные римейки европейских фильмов, вроде Запаха женщины, но тут промахнулись

О да, это кошмар-кошмар. Мне хватило половины серии

Не, я не против Джонни Ли Миллера, у меня много questions к сценаристам.
Я понимаю, что и сериал Шерлок не идеален, но там сохранили и сюжет и персонажей. Джон Ватсон возвращается оттуда же, откуда и в книге, Шерлок живет все там же, играет на скрипке, употребляет наркотики и никотин. Его бесподобный братец Майкрофт молчит в своём клубе и подкидывает ему государственные проблемы.

Обязательно прочту, тем более у меня как раз "детективный сезон".

как всё запутанно

Нет, там все довольно понятно

Ох... эпилог жизни? Думаю, это слишком грустно...

Очень качественный эпилог.