9 мая 2021 г. 13:36

3.5 Венеция, война, любовь

Полковник поймал себя на том, что назвал ее дочкой. Это заметил и Gran Maestro , и сама девушка. Но для каждого из них слово это прозвучало по-разному

Начала читать без энтузиазма, просто потому, что имела неосторожность упомянуть книгу в своем блоге (при этом, вот наглость - на тот момент ее не прочитав!) Ну а как говорится, назвавшись груздем, полезай в кузов. Опыт знакомства со стариной Хэмом у меня уже был, и опыт не слишком приятный.

Не умею я включаться в его аллегории и проникаться суровыми реалиями его брутального мышления. Но в "За рекой в тени деревьев" с удовольствием обнаружила то, что меня увлекло, книга совсем не о войне в ее прямом и жестоком смысле. Это скорее о том, как война калечит чувства и меняет взгляд на жизнь. И как эти чувства потихоньку возрождаются.

Да, стиль все тот же, но здесь у меня не вызвал раздражения и желания перелистнуть страниц эдак на десять вперед. Разве что, начало с длинным и нудным описанием охоты - но смирилась и добравшись собственно до Венеции - успокоилась.

Город в романе это такая условная декорация, хотя , вроде бы на нем делается акцент, к нему накрепко привязаны военные воспоминания героя, но будь на месте Венеции допустим, Братислава, или Сарагоса, вряд ли бы это что-то сильно изменило. Основная битва происходит в сердцах, чувства меняются быстро, почти не успевая привести к последствиям.

Для меня главная часть книги - длинный, нет, не так, очень длинный диалог между полковником и Ренатой в 9 главе:

Нет. Ты моя любовь. Моя последняя, единственная и настоящая любовь

Он может показаться длинным и с повторами, но его нужно читать не умом и глазами, его надо шептать губами, горящими от поцелуев и солеными от слез.

Если хочешь. Можешь шепнуть мне на ухо что-нибудь хорошее. Полковник зашептал, крепко прижав ее к себе, и в этом прерывистом шепоте, который едва можно было расслышать, как тихий посвист собаке возле самого ее уха, звучала безысходность

Очень камерная, минорная, странная история любви. И очень попавшая в мое настроение сейчас. Вот так, случайно, и натыкаешься на книги, которые потом будут долго вспоминаться. А "За рекой в тени деревьев" именно из таких книг.

картинка InniS