Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

9 мая 2021 г. 13:34

5 Даже на дне преисподней можно найти свет и среди холодной жестокости встречается удивительная доброта.

У меня не скоро получится забыть прекрасный и одновременно устрашающий мир. Когда в моих руках оказалась заключительная часть трилогии, я понимала, что в этой книге автору предстоит сделать многое, а восемьсот страниц казались мне недостаточными для того, чтобы дать читателям удовлетворительный конец, расширить мир и наладить будущие проекты героев. Как и прежде, я недооценила эту женщину.

В этом романе читатель следует по пятам за главной героиней ровно с того момента, где оборвалась предыдущая часть. Фейра вновь оказывается при Дворе Весны, но уже не в качестве невесты Верховного правителя, а в качестве жены его злейшего врага. От исхода игры, которую затеяла девушка, зависит судьба Притиании и смертного мира. В грядущей войне Фейра и её друзья будут сражаться за будущее, о котором все мечтали и за свободу от тирании Сонного королевства, но для победы в кровопролитных сражениях им необходимы союзники, которые наверняка потребуют что-то взамен.

Я восхищалась эволюцией Фейры в прошлой книге, но сейчас я поражена тем, как эта героиня всегда находит, куда расти, в каком направлении развиваться. Исчезла слабая человеческая девушка, испуганная новорожденная фэйка, а на её место пришла расчетливая, мудрая и остроумная Верховная правительница Двора Ночи, которая готова приложить все усилия для спасения своего народа.

Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.

В прошлых книгах читателя лишь поверхностно знакомили с мироустройством Притиании, показывали кусочки и малые части других Дворов, но здесь можно увидеть всё, познакомиться с каждым правителем, заглянуть в их владения, узнать о населении и убедиться в магических способностях каждого. Эта страна гораздо разнообразнее и уникальнее, чем изначально казалось, и было действительно интересно наблюдать за тем, какие усилия прикладывали герои для того, чтобы объединиться и вступить в борьбу со злыми силами, угрожающими и без того хрупким отношениям жителей. Помимо всех Верховных правителей, читатель знакомится с представителями их Внутренних кругов: женами, детьми, главнокомандующими, на фоне которых создается удивительный контраст персонажей, живущих в одной стране, но категорически отличающихся друг от друга.

Нам всем понадобится время. Если оно лучший лекарь, пусть станет еще и лучшим строителем доверия.

Конечно, не могла эта история обойтись без Внутреннего круга Двора Ночи: Кассиан, Азриель, Морригана и Амрена не перестают вызывать во мне чувство восторга и исключительной симпатии. Каждый из героев несет на себе тяжелую ношу, в которой затаились боль, утраты, разочарования прошлого, и каждый стремится избежать повторения истории. Важную роль в этой книге играют и сестры Фейры – Элайна и Неста, которые ближе к финалу проявляют себя совершенно с неожиданной стороны, полностью изменяя моё отношение к ним.

В этой книге получается немного больше узнать о Косторезе, Стриге, Суриеле, которых я страшилась в первых двух книгах цикла, а затем полюбила всем сердцем.

Я совершенно не знаю, как относиться к Ласэну в этой истории. Конечно, во мне до сих пор сидит обида на то, что фэец, который назывался другом Фейры, не приложил никаких усилий для её освобождения из абьюзерных и совершенно неадекватных отношений с Тамлином. С другой стороны, я была удивлена раскрытию его личности в последней части и (хоть и немного) зауважала его попытку искупить вину (однако уверена, что причина не столько в его сожалении, сколько в Элайне).

А вот Тамлин вообще выбивает меня из колеи. Я действительно ненавидела его на протяжении всей трилогии, в какой-то момент, пыталась понять этого персонажа, немного позже забросила эту идею и поставила его на пьедестал с антагонистами. Однако после всего произошедшего в этом романе, мне стало его искренне жаль, Верховный правитель Двора Весны одинок, и одинок настолько, что это чувство свело его с ума.

Сара Дж.Маас всегда прекрасно справляется с созданием захватывающих миров и прекрасных героев, за которыми читатели следят с замиранием сердца. Её описания всегда потрясающие, но замысловатые, и что мне особенно запомнилось в этом романе, так это то, как она исследует ночное небо, как она описывает эту атмосферу и волшебство. В процессе чтения мне действительно казалось, что это я, читатель, стою и смотрю на это черное полотно, устланное яркими звёздами.

Финал всей этой истории действительно ощущался кульминацией эпической легенды. Я все еще не могу покинуть Притианию, потому что моё сердце определенно поселилось там, а этот цикл стал домом, куда я обязательно буду возвращаться снова и снова.

За звезды, способные слышать, и мечты, которые исполняются