Miriamel

9 мая 2021 г. 12:52

5 Не было бы счастья,да несчастье помогло

Милейшая книга для чтения вечером под пледом с чашечкой любимого напитка. История жизни людей- невидимок, создающих красоту и великолепие. Тяжелое послевоенное время,Лондон,чтобы как-то разрядить обстановку и дать народу зрелищ королевская чета готовит свадьбу принцессы Елизаветы.  Огромный дефицит и предрассудки способствовали введению жёстких рамок для наряда, но за дело взялись профессионалы из ателье Нормана Хартнелла. И....девушкам удалось невозможное! Это платье до наших дней сохранило статус " самого известного и уникального ". На фоне всеобщей суеты автор рассказывает о жизни двух девушек,которые встретили свою судьбу в один день. Энн- милая,добрая девочка,потерявшая на войне брата. она всячески поддерживала свою невестку и осталась одна, после переезда Милли в Канаду. Мириам- приехала в Лондон из Франции, у девушки прекрасно развито чувство стиля,вкуса,замечательные художественные навыки,но что-то заставило ее бежать из родных мест.  Энн после свадьбы принцессы была вынуждена покинуть Англию,но по довольно веской причине она никогда не рассказывала своей семье про ателье. Мириам- послушала совет подруги и выпустила своего " художественного демона" наружу,теперь ее картины считаются произведениями искусства.  Спустя много лет внучка Энн получает от бабушки коробку с вышивкой и решает,что обязана распутать этот клубок загадок и тайн. Финал вполне предсказуемый,я бы сказала- классический для данного жанра. Не совсем поняла,почему девушки не поддерживали связь,возможно Энн хотела выбросить все воспоминания о Лондоне из своей жизни.