kaa_udav

9 мая 2021 г. 12:22

4 Финал. Скромный, но со вкусом.

К финалу трилогии я подобралась уже не столь воодушевленной, какой была в начале серии. Близилась развязка, и почему-то было ощущение, что в восторге я не останусь.
Что ж, Китнисс пережила еще одни Голодные Игры и оказалась в Тринадцатом Дистрикте, который все давно считали уничтоженным. Это место стало центром революции в Панеме, а Китнисс должна бы стать ее лицом и сердцем.

Начну с того, что мне в принципе не понравился Тринадцатый Дистрикт. Все сцены, что происходили на его территории казались мне серыми, неинтересными и затянутыми. Не произошло у меня погружения в эту атмосферу лагеря повстанцев, я не поверила и не прониклась.
С каждой главой моя неприязнь к некоторым героям, в частности к Гейлу, только росла и крепла, поэтому и все сцены с его участием приятных эмоций не вызывали.

Когда же автору понадобилось полноценно сменить локацию, когда уже начал брезжить на горизонте финал, мне стало гораздо интереснее читать. Но я постоянно ловила себя на мысли, что все происходит лишком быстро. Быстрые перемещения, быстрые разговоры, быстрые прощания.

Если в общем, то мне понравилась финальная часть трилогии.
Но, пожалуй, мне не хватило глубины. Я прекрасно помню, что 9 лет назад осталось в полнейшем восторге. Наверное просто сейчас, после стольких прочитанных книг, хотелось большей масштабности происходящего. Нет, я нисколько не хочу преуменьшать важность революции в Панеме или проблем героев. Но сложилось ощущение, что это просто хороший набросок истории, но никак не финальная печатная версия. Хотелось глубже, сильнее, мощнее, эмоциональнее.

Хорошая такая твердая четверочка от меня. Хорошая книга своего времени. Хорошая и интересная история. Но нет, уже не "ВАУ", к сожалению.

Да она мне тоже показался не то чтобы неправильно но в третьей книге Я уже не столько рвалась и шла она у меня намного тяжелее. Это когда убили Прим, Я хоть и понимала что это с какой-то стороны так и должно было быть а с какой-то Мне было так обидно и я так думала что не честно потому что Китнес отдала многое чтобы главное спасти семью