OksanaPeder

вечный читатель

9 мая 2021 г. 11:18

В финале Генри Лайон Олди - Путь Меча впервые появляется прообраз огнестрельного оружия. И Блистающие не зря в этот момент пришли в ужас, ощущая новое оружие как нечто безумное и чужеродное. Поэтому продолжение показалось мне весьма логичным, а финал порадовал.
В этой книге мир очень похож на современный. Проблема доступности оружия, терроризм, стоимость человеческой жизни ничтожна. Новое оружие не испытывает никакой привязанности к "хозяину", его "психика" не уравновешена и больна.
Но все-таки эта история слабее "Пути меча", так как в ней не хватает той красоты текста, той истинно восточной напевности. Да, основное действо разворачивается в мектебе, имена героев в основном арабские. Но это современный Восток, вечно куда-то спешащий, лишенный его изначального очарования.
Зато здесь герои получились более яркими, более реалистичными. Людей тут больше, взаимодействия между ними сложнее. Авторы в своем репертуаре, медленно соединяют разных героев в одной точке, чтобы прийти к яркой развязке.
Из всей трилогии эта книга самая слабая, но и ее я когда-нибудь перечитаю.