shieppe

14 ноября 2012 г. 01:25

В последнее время, литература, проходящяя под грифом классической, мне попадалась исключительно гадливая. И я уже было зареклась читать что-либо новое для себя в этой области, собравшись полностью перейти на литературу конца 20 - начала 21 века. От нападок особо интересующихся чужой образованностью я намеревалась отстреливаться собранием сочинений Федор Михайловича, получить по голове томиком Братьев Карамазовых - мало удовольствия. Но тут в моей жизни появился Грэм Грин и избавил меня от таких крамольных мыслей и общего членовредительства.

Он великолепен. И книга его чудесна. Три дня совершенного, незамутненного читательского счастья. Совершенно не к чему придраться, может лишь к отстуствию глубокой нравственно-эточеской проблемы и назидания потомкам, но это я оставлю старым брюзгам, в которых обычно превращаются управляющие банком на пенсии, потому, что георгины вянут, жены нет, а скоро похороны. Таких управляющих банками в нашей жизни очень много, сплошь и рядом, практически, а вот тетушек Август на всех явно не хватает, вот и множится скука и уныние и лишь чужие похороны могут внести некое разнообразие в череду серых будней, ну и поиск глубинного смысла, конечно же.

Надеюсь никого не смутит мой ироничный тон, просто, мне кажется, что перессказывать сюжет снова бесполезно и глупо, это было сделано до меня и не раз, раскрывать суть и смысл книги тоже не хочется, там и так все на ладони, и роман не настолько огромный, чтобы отказывать себе в удовольствии прочитать его.

А я буду дальше про безупречность автора. Его слог, манера письма, убийственная ирония, английский юмор и удивительное чувство меры сложились в шикпрную книгу. Легкую и игривую, как пузырьки в бокале с шампанским, но вместе с тем, не пустышку. Может быть шутиха, но не пустой конфетный фантик.

Каждый выбирает сам, что ему делать со своей жизнью и как сокращать путь до стены, выращивать ли георгины на грядке или, махнув на все рукой, махнуть в Парагвай, чтобы заняться там контрабандой виски и сигарет. Жизнь, она одна, и необязательно очень долгая, и очень счастливая, но выбор у нас есть всегда, в любом случае.

Флэшмоб 202 14/20

За совет спасибо Medulla

Никто ничего не выбирает, все заложено в работу сознания

Я так понимаю, вечное недовольство всем и вся записано на вашу подкорку и управляет вашей жизнью?

К примеру - Ваше сознание, по причине стандартного заблуждения, постоянно Вам указывает на то, что Вы что-то понимаете))

И что дальше?

Дальше можно польстить, поулыбаться - Вы на это ведетесь тоже стандартно

А смысл?

Ты герой! Я уже два месяца не могу рецензию на эту книгу написать ))

Он великолепен. И книга его чудесна.

Да! Однозначно! :)

Флэшмоб обязыаает отчитываться быстро и стимулирует мозговую деятельность)

Это да, он такой :)
Я её читала добровольно, после мобовских "Комедиантов", вот и расслабилась ))

Эта книжка моя палочка-выручалочка от плохого настроения :) Помогает.

Есть в ней этот позитивный заряд))) но я вряд ли буду читать еще раз

Черт, когда ж я до Парагвая доберусь)))) Помню я эту книжечку, я ее читала сто лет назад, когда была очень молода, и тетушка мне понравилась безумно. А теперь я планомерно движусь к тому, чтобы самой стать такой тетушкой. Так что Парагвай, хоть и откладываем, но не на всю оставшуюся жизнь)) Пусть племянник подрастет)

А золотые слитки приметили уже, где взять??)) а краденая копия Землекопалки есть?)

Да, пожалуй, нужно еще подготовиться )))

Контрабанда виски, я иду к тебе! =)