KuoMieno

9 мая 2021 г. 10:51

Очень странное впечатление от книги. Она как будто пропитана инфантилизмом.
Думаю, подросткам, которые любят "пострадать", эта книга как раз заходит, а я просто выросла из этого, хотя время от времени читаю подростковую литературу. Конечно, на долю главного героя выпали неприятные, даже ужасные, события, но все время было ощущение, что они притянуты за уши. Как будто автор собрал все, что только можно: смерть друга, невзаимную любовь, травму детства от насилия. При чем последнее открывается в эпилоге, как будто автор сидел и думал: "Чего бы еще такого добавить для драматичности? А, точно..."
Возможно, было бы мне 15 лет, я бы тоже была в восторге, но столкнувшись за свои годы с куда более серьезными проблемами (уверена, я не одна такая), мне не удалось откинуть собственный опыт и не сравнивать себя с главным героем. К моему горькому сожалению. Возможно, я потом перечитаю книгу и мое мнение изменится, но пока увы.
В некоторых других рецензиях читатели писали про "слабых американцев". Тут я не согласна. Главный герой - да, слабый, но не второстепенные. Они как раз те американцы, которые не смотря на свои проблемы "проснутся утром и будут улыбаться новому дню", скрывая за своими улыбками все плохое, что с ними произошло накануне или терзает.
Хотя с другой стороны главный герой тоже поступает умно - пишет письма, в которых хотя бы один раз точно писал о том, что это лучше, чем писать дневник, т.к. приобщает. Писать дневник - неплохой метод самотерапии. Он выбрал письма, что тоже неплохо. Вот только мне было жаль, что эти письма не передают глубокомыслие персонажа и его сильные тревоги, он только в общих чертах передает то, что происходило с ним в течение дня или нескольких, сообщая такие подробности, которые являются скорее "информационным шумом".