9 мая 2021 г. 10:07

Еще одна качественная история от автора.
Всё, за что я люблю Карину Дёмину, в наличие: обширный мир с богатой историей, запутанный сюжет со множеством мелких и не очень интриг, адекватные герои с собственными историями, прекрасный язык.
Я часто негативно отзываюсь об авторах фэнтези, которые вместо создания собственного мира используют плохо завуалированные реальные топонимы. Так вот Дёмина именно тот автор, с которого стоит брать пример в подобных заимствованиях. Использованные ею географические наименования вполне узнаваемы, а некоторые даже использованы в исходной форме, но при этом совершенно уникальны. Каждое упомянутое место обладает своими характеристиками, описаниями и набором исторических фактов. Казалось бы, их можно легко соотнести с реальными географическими точками, но совершенно четко понимаешь, что авторский мир - совершенно не бедная копия мира реального.
Сюжет так же во многом основывается на известных исторических фактах, но не копирует их. Смута, уничтожение правящей семьи, гражданская война - всё это было не так давно и оказывает влияние на сегодняшние события. Которые, с одной стороны - конкурс красоты, а с другой - подготовка в новой смуте. Дворцовые интриги, сплетни, исчезновения и демонстративные убийства.
Главная героиня - журналист на задании Лизавета. Участвует в конкурсе красоты, но регулярно попадает в ситуации, на красавиц не рассчитанные. Умная, самостоятельная, критически оценивающая происходящее. Еще и маг древнего рода. Вместо сбора сплетен о конкурсе, впутывается в куда более серьезные дела и, вероятно, будет играть непоследнюю роль в развязке.
Единственный минус - история разделена на две части. Радует, что вторая часть уже опубликована и не придется долго ждать продолжения приключений и разгадки тайн.
Поклонникам качественного фэнтези понравится.