13 ноября 2012 г. 22:59

Фух. Диккенс почти реабилитировался в моих глазах. Если до этого все его произведения, попадавшие в мои руки успешно соперничали со снотворным в скорости укладывания меня в постель, то от "Холодного дома" я даже какое-никакое удовольствие получила.

Занимательная история, в которой переплелись судьбы не одного десятка персонажей. Сиротки Ада и Ричард, участники тяжбы Джарднисы противы Джарднисов, собственно мистер Джарднис, их опекун, и его подопечная Эстер; люди, жизни которых переломал Канцлерский суд и просто отбросы общества; кичливая знать и люди, которых высший свет не сумел испортить... У каждого из них - свои радости и свои печали. И у каждого - своя история. А Диккенс - великий искусник - все эти ниточки собрал, и сплел из них огромное полотно...

"Холодный дом" - это истинно английский роман. Ему присуща и островная педантичность (чего только стоят многостраничные описания пейзажей и интерьеров;), и фирменный юморок-сарказм (хоть сейчас бери все, что касается Канцлерского суда, переноси на наши реалии, и получай великолепный фельетон). Но самое-самое, что в "Холодном доме" есть - это монументальность, которая, впрочем, Диккенсу присуща и по предыдущим знакомствам)

Не знаю как для кого, но для меня мистер Чарльз чересчур приторен. Если Остин и Бронте еще можно простить, списав все эти нотки самопожертвования, идеализма, слезы героинь через каждую страницу на то, что "женские романы они такие женские" (с), то Диккенс, как муж зрелый и умудренный уже в который раз вызывает мое удивление, уподобляясь своим молодым и наивным современницам.

Единственное, что меня спасало все много-много страниц "Холодного дома", так это любовь к семейным драмам. Чего-чего, а драматизма у Диккенса не отнять, равно как и искусства сплести паутину из интриг. Но если бы он еще помнил, что "краткость - сестра таланта" (с) - так ему бы просто цены не было))

047/300

меня вот тоже Диккенс в свое время в школе только так укачивал, попробую его реабилитировать в собственных глазах :)

Ну в школе он мне вообще дальше 10-й страницы не шел. А сейчас как-то полегчало. Но разрекламированного "райского наслаждения" (с) я почему-то не ощущаю)

Что, вот прямо все-все-все, как снотворное? :)

Ну из того, что читала - да(

А что читали? Просто интересно сравнить впечатления. Я пока прочла всего 4 книги - Большие надежды, Крошка Доррит, ...записки Пквикского клуба и Лавку древностей. Самое странное, что больше всего скуки вызывал, казалось бы, самый смешной мистер Пиквик)) Хотя, в общем итоге потом всё равно понравился)

Кроме "Холодного дома" - "Дэвид Копперфильд" и "Большие надежды".

Ни то, ни другое не впечатлило...

Вот как всё по-разному... ) А я с БН начинала и влюбилась в Диккенса из-за них))

А я себя с каждой новой его книгой чувствую как в анекдоте про мышей и кактус)

В таком случае, это очень терпеливая и упорная мышь))
У меня так же было с Памуком. Правда, я сломалась после двух книг)

Не, до Памука у меня руки пока не дошли.
Но вот Рушди, не понравившийся с первой книги, со второй пошел на ура.
Так что продолжаю ждать чуда от Диккенса:)

Так-так-так..... А что у Рушди было первой, а что второй? Потому как я после первой встречаться с ним пока не имею желания.... я читала "Дети полуночи"

Мдя...а вот меня "БН" как раз и впечатлили и возникла любофффф:))

Я Крошку Доррит пока все хочу...:) а так Тусь точно так же как и у тебя все с его романами))

Помнится, именно этот роман читает сестра Флавии де Люс в одной из книжек про Флавию. У меня только такая ассоциация, так как я до Диккенса ещё не добралась. Может, стоит попробовать...

Пробовать стоит однозначно)) Понравится или нет - это вопрос, но НЕ попробовать Диккенса было бы ошибкой :)

Ой, я ТАК люблю этот роман у Диккенса:) он такой монументальный, запутанный, столько интриги и событий:) читала и наслаждалась:) но я поклонница его творчества:) так что приятно очень, что книга все же понравилась:)

Да-да-да!!! он такой)

Почитала "Большие надежды" Диккенса) первые 2 главы ну просто не шли и все...а потом как понеслось))) еще с тех пор хочу "Холодный дом" прочитать)

... мне тоже очень понравились "Большие надежды".