9 мая 2021 г. 04:04

4 Хорошая повесть с неоднозначным финалом

Это мое не первое знакомство с мистикой от наших отечественных классиков. Не так давно мной был прочитан шикарнейший "Вий" Гоголя. Крайне рекомендую! Собственно, не о нем пойдет речь. Сегодня я, вам, расскажу о ещё одной мистической повести, а конкретно о "Упыре" А. К. Толстого.

"Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь".

История рассказывает нам о молодом дворянине по фамилии Руневский, который встречает странного незнакомца и он рассказывает ему о своих похождениях в Италии. Немного жутковатых, должен заметить. И утверждающий, что на этом балу полно упырей. Это, мягко говоря, смахивает, на пароноидальный бред шизофреника, но дальше наш герой идёт свататься к красавице Даше и начинает замечать некоторые странности в поведении родственников. Ну а дальше начинается какой-то сумбур из смеси снов, каких-то нелепых моментов, которые пытаются нагнать жути, и наивности и картонности главных героев. А концовка оставляет после себя странное послевкусие. Словно все произошедшие с героями события реальны и имеют место быть. Если взглянуть на всю картину в целом по прошествии некоторого времени, то все это покажется полным бредом.

"...нет ничего сильнее...и бессильнее слова."

Что же касается авторского слога, то он в принципе читается легко, если бы не одно "но". Это "но" в том, что слог у Толстого присущ тому времени, в котором он жил. Поэтому у "Упыря" мелодичный и витиеватый слог со стилистическими особенностями. Не буду расписывать, что это за особенности такие, поскольку в "Вие" Гоголя было нечто похожее. Собственно, из-за вышеперечисленного и возникло то самое "но".

"Каждая земля имеет свои обычаи"

Прежде чем подводить итог,хочу уделить внимание ещё одному аспекту - иллюстрациям. Они очень даже неплохи, однако складывается ощущение, что взяли маленькое изображение в Интернете, допустим, и растянули на всю страницу.

Что ж, подводя итог хочу сказать, что "Упырь" - это добротная повесть, поначалу интригующая, но постепенно скатывающаяся в сумбур с неоднозначным финалом, дающим богатый простор для размышлений.

P. S. В тексте рецензии использованы цитаты из книги А. К. Толстого "Упырь".