ohmel

Читающая белка

9 мая 2021 г. 00:26

Весьма забавное переложение авторской русской сказки.
В последние годы пересказы сказок стали так популярны, что в половине фэнтезийных книг просто ищешь - какой же сказкой автор решил вдохновиться на этот раз. Да, есть авторы, которые только отталкиваются от всем известных историй, но большинство не заморачивается и только добавляет антураж. Это все не может радовать, конечно. И опять же, в основном пересказывают либо книги с диснеевскими мультиками (иногда так и тянет спросить автора - а вы вообще исходник читали?:), либо это все-таки книги авторов из западной Европы. Русские авторы фэнтези сказки пересказывают редко (ну или есть вероятность, что лично мне мало такого попадается). Тем интереснее читать, когда современный автор подходит к своему тексту остроумно.
Во-первых, сам исходник очень хорош. Перечитав ребенку огромное количество сказок я стала фанатом "Конька-горбунка". В моем детстве была плохо изданная, какая-то серо-желтая книга практически без иллюстраций, да и мультик был так себе, поэтому мне больше нравился Пушкин в шикарнейшем издании с классными иллюстрациями. Моему сыну повезло больше - к моменту его рождения издательства научились нанимать хороших художников, и Конька мы читали в классном красивущем издании.
Во-вторых, с фантазией у Смирновой все хорошо, и ее книга производит впечатление.
Не стоит, правда забывать, что пишет автор в канонах ромфана. В книге будут ведьмаки и нечисть, духи и оборотни. При этом никаких живописаний страшной казни для царя не предполагается. Но все основные подвиги Ивашки сохранены, правда все не так однозначно с ними, да и на страшилку с горбиками смирновский конь совершенно не тянет. Ну и главное отличие Смирновой в том, что у нас, в общем случайно, не герой, а героиня.
Если вы поклонник ромфана - советую не задумываясь.