oxnaxy

Космическая душнила

8 мая 2021 г. 23:50

Эту книгу я прочла буквально за несколько часов, а после ещё приблизительно сутки обдумывала своё к ней отношение. Пробовала делать это и предвзято, и не предвзято. Очень много моих старых книжных знакомых в своё время оценили эту книгу на высший бал и я была абсолютно уверена, что и меня постигнет та же учесть, но всё-таки одинокая бубня всегда такой и остаётся, увы.

Я очень люблю подобные книги — настоящий монолог человека, который раз за разом открывает что-то новое о себе. Этот человек может принимать разные образы и в одно время быть и милым, и ужасным, и пугающим, и вызывающим жалость. С какими-то вещами ты солидарен, какие-то вызывают резкое отторжение или несогласие, и вот монолог одного человека уже превращается в твой собственный монолог-диалог. И это я считаю одним из невероятных достоинств этой книги, помимо финала, конечно же. Как все карты выложены, а персонаж словно бы вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Остаётся только звенящее эхо и ошеломление от всего произошедшего, а ещё долгие часы размышлений и внутренних споров… Книга, на самом деле, гениальна. Мне понравилось как она звучит, многие мысли эхом отозвались у меня в голове, но все вместе сложилось в очень неприятных осадок, настоящее отторжение. И здесь дело именно в моих личных эмоциях и тех самых пресловутых внутренних спорах. Субъективно, мне показалось, что кто-то лукавит и думается мне, что это всё-таки автор. Именно это послужило основной причиной моего горького послевкусия.

Тем не менее, книгу я рекомендую.

Прочитано в рамках игр От А до Я, Собери их всех! (Квест перехода на ОО, #2) и Книжное государство