8 мая 2021 г. 23:19

1 Мне больно видеть белый свет или дед, который очень хочет есть

Роман Умберты Эки "Имя розы" принадлежит к книгам типа "Да когда ж ты, ять, закончишься?!". Среди кирпичей подобного чтива вы найдёте книги "Мидлмарч", "Доктор Фаустус", "Моби Дик" и "Улисс".

Создаётся стойкое ощущение, что чем зануднее, тяжелее и сопливее автор, тем больше у него шансов стать классиком мировой литературы. Кто такой Умберто Эко? Помнишь препода, который на парах жутко бомбил из-за твоих с соседом по парте шуток про говно? Как его звали? Апчхигорь Апчихильевичь? Ты многого о нём не знал. На самом деле, этот козёл с прошлого века пишет книги.

Итак, Имя розы. Книга, к которой лучше не приступать, не имея высшего образования по теологии и философии.
Что такое? Читать тяжело? Конечно, тяжело, ты же не дотягиваешь до гениальности Умберты Эки.
Зачем философствования о религии? Затем, что ты тупой.
Где сюжет? Он нужен только таким идиотам, как ты. Созерцай и получай удовольствие, а не сможешь – ты быдло.
Ещё не понял, что это не для всех? Понял? Ну, тогда садись, я тебе расскажу об этой книге. Потому что читать эту дичь здравомыслящему человеку нельзя ни в коем случае.

Итак, во-первых, действие происходит в храме и кто-то убивает монахов. Убийства накладываются на строки из Апокалипсиса (к сожалению, не Металлапокалипсиса), из-за чего вспоминаются Десят негритят Агаты Кристи. Сам детектив – Вильгельм, он же копия Холмса, настолько заинтересован в расследовании, что уделяет ему от силы два часа свободного времени из всей недели. Всё остальное время он собачится с другими священнослужителями, слушает проповеди в таких количествах, что моя грешная душа уже давно сгорела от переизбытка святости, и без конца пускается в размышления о религии. Этот умный и обаятельный сукин сын может понравиться читателю, но по сути он такой же бесполезный, как и всё остальное в книге. К нужным выводам Вильгельм не приходит сам, его подталкивает либо автор, либо напарник.
Напарника зовут Адсон, он же повествователь книги. За неделю наш мальчишка с шаловливыми ручками лишается девственности, учится дедукции, видит смерти людей и ничто не способно потревожить его душу. Адсону решительно насрать на всё, и сюжету этот персонаж нужен, как собаке пятая нога. К тому же, из-за него мы сразу понимаем, что герои выживут, а потому и не переживаем за них.
Злодей. Зло он творит, потому что ссыт. Из-за чего ссыт? Ну знаешь, боится, что люди вдруг научатся шутить и станут смеяться над ним. Знаешь, что самое смешное здесь? Я не стебусь. Это реально мотив человека, который убивал других человеков. Злодею попал в руки шикарный сборник анекдотов, и он, боясь, что люди вычитают оттуда годные шутки, убивал их всех. Ну лан, лан. Вот тут стебусь.
Свою книгу с липкими листами злодей в конце сжигает (и немного её кушает, кстати было вкусно). Что мешало ему сделать это раньше, раз он так её боялся? А ничего, кроме деуса экс машины. Автору так было нужно, а в логику ему было не нужно.
Ах да, в Имени розы ещё бесконечные рассуждения в духе:
1) Смеяться – это не православно;
2) Секты – это плохо;
3) Да и жить – тоже не хорошо.
Каждое из этих рассуждений размазано коричневыми массами на все 700 бесконечных страниц.

Переводчик с пеной у рта кричит о связи с современностью и параллелях с тоталитаризмом (а они действительно чётко прослеживаются), но на мой взгляд Эко руководствовался мыслью: Я Умберта Эка, смари чо могу, могу как средневековые пейсатели.
А из средневековых писателей на ум приходит в первую очередь Рабле. И что же мы у него видим? Оказывается, в средневековье люди могли шутить! И разбавленные шутками 700 страниц серьёзных щей и экзальтации Адсона воспринимались бы не так тягостно.

Опять же перед нами автор, который из штанов выпрыгивает, чтобы показать всем, какой он умный. Но, к сожалению, выпрыгнув из штанов, он показал читателю вовсе не свой острый ум.

А почему я в рецензии такой желчный? Автор топил в книге за юмор, и я его принёс.

На том оно и это. 146/10, рекомендую эту книгу исключительно мазохистам, которым нравится, когда их унижают.

Классная рецензия.)
Начинала читать эту книгу, но не осилила
Возможно, лет через 30 во мне выявятся мазохистические наклонности и я это прочту

зачастую, когда сложно продираться через текст, я думаю, что просто недостаточно умна для него)