BakowskiBabbitts

8 мая 2021 г. 20:52

4.5 Даешь открытие Советских архивов!

При чтении такого рода книг я то и дело, не без доли иронии, вспоминаю часть российской интеллигенции, которая постоянно заводит одну и ту же пластинку: - "Надо рассекретить все Советские архивы и тогда вы увидите весь ужас Сталинского правления".
Мне кажется, что эти люди, прилюдно вопящие о сокрытии от нас важной информации, в глубине души молят своих богов об одном - лишь бы эти архивы действительно не открыли. Ибо при вводе рассекреченных документов в публичный доступ теорема времен перестройки о "невинных жертвах Сталинских репрессий" предстает перед нами совершенно в ином свете.
И книга историка Андрея Сушкова, посвященная "танковому королю" Исааку Зальцману, очередное тому подтверждение.
Итак, бывшего наркома танковой промышленности СССР, директора Челябинского Кировского завода Исаака Зальцмана в 1949 году уволили с завода, с треском выгнали из коммунистической партии и чуть не завели на "танкового короля" уголовное дело. Спасло Зальцмана от репрессий безукоризненная работа вверенного ему Челябинского завода, который выдавал на-гора танки в тяжелые годы Великой Отечественной войны.
По воспоминаниям самого Зальцмана, которые публиковались в 80-е годы в Советских газетах, он оказался "невинной жертвой", которую заставляли дать показания против фигурантов "Ленинградского дела" (смотрите книгу Андрей Сушков - Ленинградское дело: генеральная чистка колыбели революции ). Он отказался это делать, за что подвергся изгнанию из партии и увольнению с завода. Добавили огня некие "историки", пишущие о скрытом антисемитизме Сталина, который, по их мнению, не любил евреев, проводил антисемитскую политику в Советском Союзе и именно из-за этого он убрал Зальцмана с руководящих постов.
Андрей Сушков полностью опровергает эти вымыслы на страницах своей книги, которая практически полностью состоит из архивных документов (заявления, записки, стенограммы совещаний, постановления). А я, при чтении документов, в очередной раз убедился, что "невинная жертва" был растратчиком и самодуром, которому были свойственны барские замашки. И если авральные работы с перевыполнением плана во время Великой Отечественной, покрывали эти недостатки "танкового короля", то этот же стиль управления "местного царька, которому все позволено" в послевоенное время сыграл с Зальцманом злую шутку.
С удивлением узнаешь, что нынешние любители футбола из государственных корпораций, которые тратят народные деньги на футбол, привозя в Россию иностранцев и тем "развивая" наш спорт, оказывается, имели своих прототипов в Советском Союзе.
"... Во второй половине прошлого 1948 года госконтролем с помощью общественности было установлено преступное разбазаривание на заводе более полумиллиона рублей на футболистов (сверх законного их содержания по линии завкома). Тут имели место и премии им под видом мастеров и технологов и фальшивые командировки по личным делам под видом цеховых работников "с важнейшими поручениями", причем с оплатой в ряде случаев двойных командировчных по линии дирекции и завкома за одну и ту же командировку...
А чтобы все это завуалировать, футболистов зачисляли в штат цехов на различные инженерно-технические должности, и делают эти беззакония дирекция вкупе с завкомом..."

Обратим ваше внимание читатель, что мы не против того, чтобы спорт развивался в нашей стране, но все должно быть в пределах бюджета, а Зальцман оказался барином, который содержал за счет Советского народа свою любимую игрушку.
И причем здесь развитие массового спорта, и здоровье наших соотечественников?
"Ведь всем было хорошо известно, что он (Зальцман) был страстным болельщиком. В дни матча командный состав завода практически не работал, весь был на стадионе. Тем же заводским начальникам, кто отсутствовал, и это было замечено, Зальцман учинял разнос".
А вот еще один любопытный пункт в обвинении Зальцмана, за который и ухватились сторонники ложной теории об антисемитизме Сталина.
"В ходе следственных мероприятий выяснилось, что Челябинский Кировский завод в 1946 году предоставил Московскому государственному еврейскому театру пять вагонов леса, три тонны железа, 800 кг. краски и ряд других остродефицитных материалов..."
Вроде благое дело совершил директор завода Зальцман, помог театру, а "антисемит" Сталин прицепился к тому, что "танковый король" помогает своим соплеменникам и вождю это не понравилось.
Увы, не все так просто. Нужно обратить внимание на то когда осуществлялась эта помощь. Из документов видно, что помощь была предоставлена в 1946 году. А в это время на Челябинском заводе была катастрофическая ситуация с жильем из-за чего люди просто бежали с завода и увольнялись тысячами (я не преувеличиваю, так указывается в книге). Естественно при такой текучке кадров срывались поставки новых тракторов сельскому хозяйству. Зальцман же при этом строил не жилье для своих рабочих, а помогал театру. В данной обстановке действия Зальцмана были приравнены к преступному разбазариванию государственных средств.
"Особо стоит отметить сохраняющуюся в это время на заводе катастрофическую ситуацию с жильем для рабочих. Часто оно пребывало в аварийном состоянии, администрация предприятия сама не имела возможности отремонтировать это жилье, и в то же время не могла предоставить материалы для его ремонта силами самих жильцов".
"У нас еще занято под жилье неприспособленные здания и ветхие бараки на 5 тыс. м², в подвалах - 13 тыс. м² , в кухнях и ванных - 8 тыс. м²".
На этих тысячах квадратных метров ютятся работники завода, а директор этого завода помогает театру в Москве. Ну и как к этому относится?
В своей рецензии я затронул лишь пару пунктов из длинного обвинения, адресованного директору Челябинского завода Исааку Зальцману. Тут и постройка дачи за госсчет, и коррупционные схемы, за счет которых обогащались некоторые начальники цехов завода, по преимуществу ставленники Зальцмана, и моральное разложение директора завода. Заинтересованный читатель обо всем этом прочитает в данной, сугубо исторической, книге.
Монографию Андрея Сушкова рекомендую к прочтению в первую очередь тем, кто хочет досконально разобраться и понять жизнь наших Советских предков в Сталинскую эпоху.