Anastasia246

8 мая 2021 г. 19:45

- Что же это значит, Уотсон? - мрачно спросил Холмс, откладывая бумагу. - Каков смысл этого круга несчастий, насилия и ужаса? Должен же быть какой-то смысл, иначе получается, что нашим миром управляет случай, а это немыслимо. Так каков же смысл? Вот он, вечный вопрос, на который человеческий разум до сих пор не может дать ответа.

Необычайно кровавая завязка очередного рассказа из цикла о Шерлоке Холмсе (рассказ открывает конандойловский сборник "Его прощальный поклон", сам рассказ также известен под заглавием "Приключение с картонной коробкой") - одной добропорядочной женщине прислали по почте посылку, в которой находились два отрезанных человеческих уха, - наводит мысли даже не о детективе, а о триллере. На деле же преступление оказывается вполне банальным и довольно предсказуемым и вообще по сюжету больше напоминает драму, интрига сдувается где-то к середине произведения, особенно после слов о "порывистом и неуравновешенном характере" одного из главных подозреваемых, а их здесь не так уж и много.

Шерлок, конечно, проявит свои "чудеса дедукции", но в этот раз это будут совсем не чудеса - читатель и без помощи прославленного сыщика быстро догадается, что к чему и в чем, собственно, дело (морская веревка, крупный безграмотный мужской почерк, инициалы, которые можно спутать, и т.п. - очень уж грубые тут улики и наметки). Единственное исключение - в самом начале детективной новеллы - Холмс проведет опыт чтения мыслей напарника. Будет поучительно и забавно, ну как всегда, у Холмса)

Не скажу, что читалось произведение от этого менее увлекательно. Просто в данном случае мне было интересно следить не за самим ходом расследования - а оно буквально на ладони, так все призрачно и понятно - а за глубинными причинами, приведшими в итоге к страшной трагедии. А причина-то, как всегда, одна - зависть, простая обыкновенная человеческая зависть, сопровождаемая хитрыми манипуляциями, оговорами других и проч. Люди неискушенные, бесхитростные и искренние душой вполне способны принять все за чистую монету. Зависть запустила механизм ревности - тоже вещь избитая и банальная. Отсюда до злодеяния было уже рукой подать...

Прекрасная драма внутрисемейных отношений: мужа (Джеймс) - жены (Мэри) и сестер (Сьюзен, Сара, Мэри) друг с другом, правда, не все они были в должной мере раскрыты автором, не хватило мне характерных черт, зато мотивы понятнее некуда. Жутко, по-своему интригующе и, как обычно, захватывающе.

Прочитано в клубе "Ситтафорд" и клубе Тридевятое царство (Игра Будем строить киноцентр)