8 мая 2021 г. 19:33

Я совсем не разбираюсь в политике, я даже не слышала ничего о том конфликте, о том геноциде в Руанде, да и Руанда мне мало что говорит, не совсем поняла о причинах этого конфликта, но я увидела в книге картину того, как один народ бывает другой и это было страшно, жестоко, бесчеловечно. Описания хоть и подробные, ужасные, но какие- то порой сухие- автор просто часто перечислял события, пытаясь разбавить это художественным произведением. Периодами конечно это ему удавалось, и все же я не прониклась этой книгой.
Любовь во время жестокости- но я опять таки не совсем поняла эту любовь. Я просто недопонимаю местные обычаи, мировоззрение и мне не до конца было понятно кое что . Мне было непонятно, что практически все в стране строится на сексе. Да, сцены жестокости, изнасилования меня потрясли, читать такое было трудно .Но ведь там просто любое действие сопровождалось сексом, причем это не считается чем -то особенным, как будто это обыденность, насиловать любую или отдаваться любому .Такое впечатление, что больше на уме ни у кого ничего не было. Многое было просто мерзко. Слишком много этих подробностей и они мне не понравились.
Я не смогу оценить эту книгу , как должно, но я заинтересовалась этим конфликтом в 1994 году. Погуглила - тутси самый красивые, самый высокий народ- может просто это еще и зависть была у хуту? Попробую обратится к другим источникам, чтобы понять то, что произошло когда то в Африке.