ElenBooks

8 мая 2021 г. 18:18

На воле или в заключении, в конечном итоге женщины нигде не могли чувствовать себя в безопасности. Испокон веков они становились первыми жертвами решений, которые принимались без их согласия.

⠀ Всего одно словосочетание - Париж 19 века, и перед глазами мгновенно предстаёт чудесная картинка, созданная нашим воображением - Эйфелева башня, манящий аромат круассанов, плавный ритм города - экипажи, неспешно скользящие по улочкам, величественные и до безобразия красивые особняки с не менее привлекательными (и обязательно счастливыми!) ее обитателями.

⠀ Однако открывая книгу Виктории Мас «Бал безумцев», которая уже одним самим названием будто бы намекает нам о том, что всё будет вовсе не так чудесно, наши иллюзии мгновенно обращаются в прах. И пускай действие и правда происходит в Париже 19 века, но все происходящее представляет из себя совсем не беззаботно-приторную фантазию, а вполне себе жестокую реальность.

⠀ Большую часть времени действие происходит в психологической лечебнице, главные обитатели которой несчастные женщины, большинство из которых оказались тут лишь по одной простой причине - им просто не повезло родиться ... женщиной в мире, где их слово против слова мужчин ничего не стоит. Феминистические нотки ярко проходят от начала до конца данной истории, придавая ей неповторимый шарм.

⠀ Лично мне к концу не хватило какой-то развязки, накала страстей, который бы ознаменовал эпичное завершение книги и, возможно, привёл бы к более эмоциональному послевкусию. По итогу история вышла довольно легкой, не оставляющей после себя никакого осадка, хотя в начале мне совсем так не казалось. И для книги, которая абсолютно случайно и незапланированно (мое любимое) попала ко мне в руки - это был идеальный вариант.

Источник