Ptica_Alkonost

8 мая 2021 г. 17:55

3 Рабочая смерть, рабочая версия, рабочее расследование

Второй раз за последние пару недель мне попадается книга, в которой я с удовольствием могу оценить форму и талантливую фабулу, так сказать оценка снаружи - сверх ожиданий, но никоим образом не могу проникнуться содержанием, и оценка изнутри просто ниже планки. Оттого и застыла где-то посередине. Потому что как детектив, в его классическом понимании, с введением в круг подозреваемых и знакомством с их мотивацией, с изучением улик, алиби и хитросплетений человеческих отношений небольшого общества, завязанного на работу в Лаборатории, - как детектив книга просто чуть ли не каноническая. И мотивы выведены филигранно, каждый персонаж имел достаточно веские основания для убийства, для каждого этот неприятный теперь уже труп был камнем преткновения для дальнейшей жизни... Но вот сами персонажи не просто скучны, а раздражающе однотипны и неидентифицируемы. Мне было сложно сконцентрироваться на том кто есть кто, и у кого какие именно были мотивы, слишком все было монотонно и театрально-постановочно подано. Ни одному герою сочувствия почувствовать не удалось, а сам детектив-инспектор играл роль чуть ли не третьего плана, так мало его было в тексте. А так как слишком выпяченный натурализм я не люблю (признаю, что мне проще без него, хотя понятно что преступления и расследования без него не обходятся, но я читаю ради человеческих отношений, логических разгадок и интересных декораций - поэтому анализ рвоты мне совершенно не интересен, чес-слово). Ну и после, когда произошло второе убийство, его расследование уже никак не могло исправить сложившуюся оценку по отношению к сюжету. В конечном счете все узлы развяжутся и интрига разъяснится, а так как я вздохнула с радостью, - наконец конец, то рекомендовать книгу всем любителям детективов не стала бы, попробуйте начало, оно столь неторопливо, что если вы сможете принять всех героев и включиться в жизнь суд-медэспертной лаборатории, может книга и "зайдет", ибо все данные хорошей и твердо стоящей на ногах детективной истории тут имеются.

Прочитано в рамках Собери их всех, а также в ежемесячных чтениях детективного клуба КЛУЭДО