Blackbelly

8 мая 2021 г. 17:55

Вот не люблю я детективы, но иногда попадаются. Мало их читаю, и этот могу разобрать, скорей, как роман. (Как читала и Агату Кристи). Кстати, вполне на её уровне.

Неподкупный, честный, принципиальный судья Ди является оплотом морали и правосудия.
Ма-Жун - сметливый малый, его расторопный, незаменимый помощник. Вот как он поучает молодёжь (цитата из другой книги Ван Гулика "Ожерелье и тыква-горлянка", но не суть)

– А теперь послушайте, юноша, что вам скажет умудренный опытом человек, – с отвращением бросил он. – И вы, и Тао, и подобные вам совестливые господа – все вы только усложняете простые вещи, причем и для себя, и для других. Я объясню вам, что делать. Женитесь на дочери Фэна и целый месяц отдавайте ей всего себя – до тех пор, пока она не избавится от ненужной чувствительности и не попросит у вас позволения малость передохнуть. Дайте ей эту передышку. Но вам, естественно, понадобится женщина —вот вы и купите другую девку, чтобы не томиться и не скучать. Жена будет вам благодарна, да и наложница – тоже. И обе они будут такими, как вы захотите, – либо спокойными, либо ненасытными. Потом купите еще одну наложницу, чтобы в любой момент, когда женщины начнут создавать вам трудности, можно было сесть вчетвером за стол и сыграть в маджонг. Именно так поступает со своими женами мой господин, судья Ди.

Мир рисуется ярким, полным соблазнов, красочным – тем более выпуклым выходит образ судьи. Не так-то он прост, человек с подкладкой. Полный благородного скептицизма, распутывает он самые трудные дела по всему государству.

Китайцы изображены неизменно вежливыми и беспредельно воспитанными, очень ценящими жизнь в обществе себе подобных, совершенно не стремящимися к одиночеству и индивидуализму. Даже к женщинам лёгкого поведения умеют проявить уважение.
картинка Blackbelly
Лёгкий оттенок морализаторства не мешает динамичности сюжета – получаем прелестный, остроумный детектив, изящный и глубокий, один из большого цикла.

Доля художественного вымысла здесь присутствует, хотя и базируется образ судьи на жившей в 7 в. н.э реальной исторической личности.

С любовью и нежностью описывает скандинавский востоковед Ван Гулик то, чему посвятил жизнь – культуру и самобытность другого народа.

Ну и закончим, пожалуй:

Плывёт джонка по реке