8 мая 2021 г. 17:32

0 «Магия утра» - миф, в который пора перестать верить.

Книга написана совой для сов и про сов. Моя совиная душа не смогла остаться равнодушной, увидев эту книгу в магазине, я тут же её купила.
Во многом согласна с автором этой книги! Здесь есть личные примеры из жизни, есть научные статьи, данные исследований и статистики. И все они говорят о том, что хронотип совы генетически обусловлен и бороться с ним бесполезно, т.к. можно очень и очень навредить своему здоровью.
Я всю жизнь не могу понять – ну почему так много людей хотят всё успеть сделать с утра пораньше. Неужели у вас дня на это не хватит? Что за стереотип такой – «кто рано встает, тому Бог подает»? Почему человек, который встает не в 5.00, а в 11.00 обязательно лентяй? Автор этой книги дает ответ на этот вопрос. Привычка вставать с восходом солнца родилась еще 10 тысяч лет назад, когда даже еще электричества не было, и люди старались сделать все дела (фермерские и сельскохозяйственные работы) до захода солнца. Да, в то время это было понятно и логично, но сейчас в век информационных технологий мы продолжаем жить этим древним рабочим графиком! Зачем? «Так было всегда…» Ну да, конечно… Почему мы, совы, должны ломать себя? В книге очень подробно рассказано, чем грозят сове попытки стать жаворонком – ухудшение иммунитета, беспокойства, депрессии и прочие серьёзные заболевания. И ведь это все не шутки. Жаль, что не все это понимают. К сожалению, многие работодатели не готовы предоставить гибкий график работы, а зря! Если совы «смогут работать и учиться по собственному расписанию, это сделает их более счастливыми, успешными и здоровыми», т.е. более высокая производительность труда и качество работы. Автор прав – в мире дискриминация по отношению к ночным совам! Поэтому нам как-то приходится приспосабливаться, вплоть до того, что начинаем принимать алкоголь, чтобы раньше заснуть. В книге есть и другие, безалкогольные способы :)
Из минусов книги – автор несколько раз пишет об одном и том же. Зачем? Ну может для лучшего усвоения материала? :)
Книгу рекомендую только совам. Жаворонки нас не поймут. Для жаворонков совы – лентяи, которые ничего не смогут достичь в этой жизни. Кстати, в книге есть имена людей, ведущих совиный образ жизни, будучи при этом успешными людьми. Совы, читайте! Не могу сказать, что узнаете много нового, но найдете для себя что-то полезное, поймете, что всё с вами хорошо, вы не виноваты в своем хронотипе, и не стоит слушать жаворонков, щебечущих вам, что вы бездельники. Читайте, милые совы, и берегите себя!