ProstoYa74

8 мая 2021 г. 16:40

3.5 В ожидании чуда

Зимние каникулы, старинная гостиница, контрабандисты, множество тайн, метель, камины, елка и подарки. От такого антуража ждешь чуда, волшебства. И вроде оно есть, но все же что-то не так.
Повествование очень и очень затянуто, и меня совершенно не увлекло. Полкниги Майло и его приемные родители встречали гостей и размещали их. Все это слишком подробно, просто куча деталей. Затем Майло и Мэдди начинают играть в ролевую игру. И вот это для меня стало большим разочарованием. Подбор героя и его характера мне был откровенно неинтересен. Кроме того и из-за этой самой игры поиск разгадок совершенно перестал восприниматься реальностью. А это, на мой взгляд, достаточно большой минус.
Почему-то у меня сложилось впечатление, что сборник мифов и легенд этого края "Записки раконтёра", который читал мальчик, мне был бы гораздо интереснее квеста Майло и Мэдди. Мне этот сборник, то, что в нем герои собираются и рассказывают друг другу разные волшебные и немного страшные истории, напомнил сборники сказок Гауфа.
Не понравилось мне и то, что в книге контрабандисты - герои, патриоты, а таможенники - откровенные мерзавцы. Мы не будем говорить о действительности, но для детской книги это не самый хороший посыл.
На мой взгляд книга рассчитана где-то на возраст 10+, к подростковым я ее все же не относила бы. Но объем для детской книги очень даже не маленький. К тому же это первая часть серии, хотя и вполне самостоятельная.
К сожалению, ожидания совершенно не оправдались.