Serliks

у которого лапки!

8 мая 2021 г. 16:21

«Обыкновенная история» взросления обыкновенного молодого человека, приехавшего из деревни в город, да ни в какой-нибудь, а в Петербург.

Александр Адуев – молодой дворянин, баловень судьбы, изнеженный жизнью в деревне заботами матери, где с него сдували пылинки, приезжает к своему дяде в Петербург, чтобы «людей посмотреть и себя показать». Но на самом деле, Александр желает стать великим поэтом, обрести славу, а также сгореть в огне страсти и обрести великую любовь.

Наш герой очень эмоционален, крайне впечатлителен, и видит все через призму своих иллюзий и мечтаний. Все у него доведено до крайности, если уж полюбить, то на век, и так, чтобы кроме этой самой любви больше ничего и никого не было. Только жить и дышать этой любовью, и больше ни о чем не помышлять и не хотеть. Если дружба, то тоже – на век, и так, чтобы друг и в огонь, и в воду за тебя, и в геенну огненную. А уж в своем литературном таланте, в своих виршах младший Адуев был уверен. Он не хотел довольствоваться малым, начинать с простого и потихоньку, трудом и упорством добиваться большего. Нет, он весь такой блистательный и необыкновенный, хотел всего и сразу. А любое призвание, искусство – это прежде всего долгий и тяжелый труд.

Его дядя – Петр Иванович, полная противоположность племяннику. Петр Иванович – практичен, хладнокровен и рационален. Он – циник, не склонный к «искренним излияниям» и объятьям, он знает жизнь и общество в Петербурге, и беспощадно высмеивает все порывы Александра, разрушая все эти «воздушные замки», и пытаясь научить азбучной истине. Как же прекрасны, метки и остры диалоги Петра Ивановича и Александра!

Юности всегда свойственны эгоизм и максимализм, что мы видим в Александре, а зрелости присущи и рациональность, и рассудительность, и осторожность, как и Петру Ивановичу. Это роман о взрослении и становлении главного героя, который приехав из деревни в город, был готов свернуть горы, изменить мир, и бросить его к ногам своей (идеальной) возлюбленной. Но реальность сталкивается с мечтами, и воздушные замки рушатся – все в жизни не так, как представлял себе Адуев. Из восторженного юноши он превращается в такого же самого обыкновенного человека, как и его дядюшка.

Меня удивил контраст между племянником и дядей в самом конце – они словно поменялись местами. Александр избавился от своих иллюзий, повзрослел (можно сказать, конечно, что еще и зачерствел), стал «продуктом своего века», архивной крысой, а Петр Иванович наконец-то вспомнил, что и ему не чужды чувства, и что деньги, дело и карьера еще не самое главное в жизни, если можно в один миг потерять дорого тебе человека. Хотя сам финал показался мне неестественным. В «превращение» Александра верится, а вот во внезапную перемену в Петре Ивановиче – нет. Хотя это и наилучший способ показать, что ум и сердце, разум и чувства, старое и новое должны существовать в гармонии, чтобы не метаться в страстях, или не превратиться в сухого дельца.

Также автор противопоставляет жизнь в деревне жизни в городе. Если деревня представляется этаким тихим, спокойным уголком мира, где никогда ничего не меняется (это ли не райское болото?), то город показан этаким омутом с бездушными, алчными людьми.

Рецензия написана в рамках домашнего задания в игре Хогвартс. Магия книг в группе Белая сова
А также для игры Создай своего идола в группе Аниме Игры