Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 мая 2021 г. 15:40

Хороший сборник притчей. Каждый рассказ занимает несколько страниц, но есть и совсем маленькие, в несколько строк. Первые притчи мне очень понравились, после каждой шли мурашки по коже. Хотелось бы, чтобы Хорхе Букай держал уровень, но последующие не шли ни в какое сравнение, были, правда, хорошие, но отличных было мало. Не все рассказы я поняла, но в целом сборник оставил хорошее впечатление. После некоторых рассказов появлялась улыбка на лице, один даже заставил всплакнуть, а несколько - захотелось перечитать, чтобы получше вникнуть в суть. Мне запомнились рассказы про то, что жизнь - это моменты счастья; про человека, который пытался обмануть смерть; про непростую дружбу короля и волшебника; про человека и "говорящего" медведя; про визит к врачу человека, который лишился ног. Но больше всего меня зацепила притча про грусть, которая ходит в одежде ярости. Перед многими рассказами автор обращается прямо к читателю, рассказывая, кто вдохновил его на эту историю или кто поведал ему эту притчу. Эти рассказы хочется читать неторопливо, после каждого сделать перерыв и подумать над их смыслом.