13 ноября 2012 г. 16:02

Начала читать эту книгу только из-за названия. Меня очень привлекает эта тема) Ожидала какого-нить легкого романчика, но была приятно удивлена. Главные герои - трое давних друзей. Олег, Виктор и Татьяна. Они знакомы еще с детского сада. Олег со школьной скамьи любит Таню, она хоть и знает о его чувствах, но, как и многие девушки, женщины (а еще учитывайте, что она еще учится в школе) хотела ярких эмоций, признаний, а Олег молчал. На первом курсе университета Виктор вдруг заметил, что Татьяна красивая, веселая, популярная девушка, и в отличие от своего друга молчать не стал. Действие романа начинается, когда героям уже по 28 лет. Виктор понимает, что Таня ему надоела. Он встретил другую девушку. Таня надеется вернуть Виктора, но понимает, что ей нравится Олег, у которого, как ей кажется, к ней не осталось никаких чувств. Также имеет место быть некая полудетективная история, но слишком очевидно было, что автор хочет, чтобы читатель заподозрил главную героиню. Концовка меня поразила, я ждала вполне себе напрашивающееся завершение истории, некий HAPPY END, даже читая последнюю страницу, я верила, что все так и закончится и фраза "Продолжение следует" была мягко скажем неожиданная. Выяснилось, что продолжение есть и называется оно "Штучки-дрючки в Провансе". На форумах прочитала много гневных отзывов на тему того, что издательство целенаправленно не указывает, что есть продолжение. Я конечно же не жалею, что прочла эту книгу, но знай я, что это далеко не вся история, вряд ли бы я стала ее читать.