8 мая 2021 г. 14:48

4 Спойлер Книга не шедевр, но и не безнадежна

Дорогой Эван Хансен. Эту книгу я прочитала достаточно давно, но не настолько, чтобы забыть те чувства и эмоции, что я испытывала. Сейчас, прочитав пару сохранённых цитат, я опять вспомнила те переживания…

Мне очень сильно понравилась подача. Когда Эван думает про эмоции, что сейчас испытывает, или просто делиться своими мыслями, то с легкостью можно представить себя на его месте, самому все ощутить. С каждой страницей было видно, что это все мысли подростка. Это меня впечатлило.

В сюжете у меня нет вопросов, скорей всего, что именно плохую сторону этой книги я и забыла, но для меня это сейчас не важно. Я помню все хорошее и это прекрасно. На счет концовки, я сразу поняла, что все всё узнают, но я даже не могла предположить, что будут такие последствия. Финал, скажу честно, меня немного зацепил.

Герои мне понравились. Эван хорошо проработан. Его характер и поступки, конечно, менялись по ходу книги, ведь он рос, учился, как он сам сказал: «Человек, каким я являюсь сейчас, отличается от того, каким я был. И точно так же завтрашний я будет отличаться от меня нынешнего. Я не могу изменить или предсказать, как завтрашний я поведет себя. Не уверен даже, что имею достаточно влияния на сегодняшнего меня. Но дело обстоит именно так. И сопротивляться этому не стоит.»

Как по мне, главной мыслью было то, что любая лож, даже во благо, несет колоссальные последствия, след от которых может остаться на всю жизнь.

Всем хороших книг)