8 мая 2021 г. 14:13

3 — Тогда кто же вы? — Я — это я, дорогой доктор, и ты скоро в этом убедишься. А сам ты, по-твоему, кто?

Ширли Джексон, для меня, особенный автор. Сколько я слышала не самых лестных отзывов о ее знаменитом романе «Призрак дома на холме», но каждый раз, когда вспоминаю или говорю об этой работе, то поражаюсь, какое сильное впечатление осталось после...

Безграничная радость от того, что наше издательство взялось за публикацию и других работ Ширли — греет душу. Как же мало ее книг и до чего же я хочу испытать тот трепет души, откликнувшийся у других авторов. Но, видимо судьба сыграла злую шутку, так разбаловав публику Кизом и его «Таинственной историей Билли Миллигана» , что на одного из первых открывателей жанра, смотришь недоумевающем взглядом.

Птичье гнездо — случай Элизабет Ричмонд, которая из-за головных болей была вынуждена обратиться к врачу, а оказалось что у нее расстройство множественной личности. Не спешите потирать ручки и пускаться в сложный психологический анализ. Не дождетесь и причини по которым произошел раскол. Вы просто будете слушать несколько версий Элизабет, которая находится под гипнозом.

Увы, но я не получила того, что хотела. История занудна, и я ждала, когда же вся эта тягомотина закончится. Остается надеется, что книга попала просто не в то настроение, хотя почитав другие отзывы, нашла единомышленников.

Повторю попытку через пару месяцев, а может через год. Сейчас сморю на сборник «Лотерея» и даже загадывать не стану, что бы, не да бог, разочароваться. Поверьте, Ширли Джексон теперь постоянный житель моих книжных полок, но начинать знакомство «Птичьего гнезда» — не рекомендую.

3 из 5
картинка Wolf94

Я читала у неё "Мы живём в замке". Прочитала пару фраз, путая книгу с "Я король в замке" (свят-свят-свят). И как-то зачиталась так, что прочитала за вечер. Там даже не сюжетом цепляет, а безумной психологической достоверностью. Если что, истово рекомендую.
Хотя что это я, от тебя книге пятёрка стоит :)

)))
Да, Мы живем в замке, действительно покорила. Даже обидно, когда ставят роману низкие оценки, правда Ширли своеобразна, но чертовски прекрасна)))