synee_oblako

в области прокрастинации

8 мая 2021 г. 13:59

Категорически не люблю перечитывать что-либо, но, чем больше книг набирается в багаже прочитанного, тем больше накапливается таких, которые подтачивают принципы и тянут обратно к себе. "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" - первая осознанная попытка посмотреть на произведение вновь, уже зная, о чём оно, какое по характеру и тональности, чем всё закончится... Опыт вышел более чем успешным.

То были маги-джентльмены: своим колдовством они никому не принесли и малейшего вреда, как, впрочем, и малейшей пользы.

С первых же строк, окунаясь во вкуснейший язык (переводчики постарались на славу), возникает невероятно-тёплое и уютное ощущение того, что вернулся в любимый книжный мир. Сперва всё течёт, как кажется, неторопливо, второй волшебник мелькает в заметках и намёках, но как действующий персонаж появляется только во второй пятой произведения. И именно с его появлением события срываются с цепи. То, что начиналось разговорами о магии и медленными поездками в карете, оборачивается песчаными лошадями, воскресшими неополитанцами, перемещениями с места на место рек, деревьев и даже отправкой целого города в Южную Америку. Однако всё то, что происходит в начале, закладывает основу будущего и невозможно избавиться от этого разгона, ничего не потеряв. Очень понравился не только стиль повествования, напоминающий классику английской литературы, но и глубина проработки мира. Все эти заметки как бы на полях, уточнения, истории, книги, сказки и личности, которые обсуждаются персонажами, делают происходящее более выпуклым и достоверным.

Печальна смутная наша страна,
Как белый туман болот,
Как ветром гонимые клочья дождя,
Когда Ворон-король грядет.

Тот же самый приём, который так удачно сработал в Гарри Поттере: есть не только то, что происходит на страницах, непосредственно связанное с сюжетом, но и задний фон. Мелкие детали, которые придают достоверности и буквально выстраивают вселенную, которая затягивает.
Ну а при втором прочтении улавливаются нити, которые не удалось заметить в первый раз. Например:

— Фокусник знал, что я волшебник. Ему естественно было бы мне польстить, сказав, что я — один из этих двоих. Однако под конец он ясно дал понять, что это не я, хотя в начале разговора, кажется, еще сомневался. Что-то во мне… Он попросил меня написать мое имя на бумажке и довольно долго на нее смотрел.

Казалось бы незначительное, ненужное уточнение, однако "Джон Сегундус" чем-то похоже на "Джонатан Стрендж" и, если держать в голове, что именно последний принадлежит к "тем двоим" из пророчества, всё встаёт на свои места.
Ну а ещё одна фраза, произнесённая под конец, вообще перевернула понимание всей истории с ног на голову. Не представляю, в каком угаре восхищения читала в первый раз, что пропустила такую важную деталь. Стоило перечитывать хотя бы ради неё:

спойлер
Ты так ничего и не понял! Они – всего лишь заклинание Джона Аскгласса! И всегда были только его заклинанием! А сейчас Король вершит свою магию!

Персонажи и их диалоги тоже очень фактурные, даже самые незначительные имеют какую-то особенность, которая запоминается. Отдельно стоит упомянуть включение исторических личностей (Байрон, Веллингтон, министры, король), которые не становятся просто статистами и фоном. Симбиоз реального и вымышленного мира, в котором одно связано с другим и события не отделимы друг от друга - как раз то, за что я так люблю магический реализм.

В качестве итога: Джонатан Стрендж и мистер Норрел снова доказали заслуженность своей десятки и закрепили место в личном топе книг. В последние месяцы мне сильно не везёт с западающими в душу произведениями, поэтому было особенно приятно читать то, что гарантированно будет удерживать интерес до конца. Да ещё так, что сотни страниц пролетят совершенно незаметно.
картинка synee_oblako

Книга апреля в клубе литературы разных стран.

Согласна. Книга шикарнейшая))
Первый раз читала ее в прошлом году, и могу сказать, что это просто любовь с первой страницы))

Помню, с каким скепсисом открывала её в первый раз (за кирпичи берусь осторожно), но затянуло действительно с первой же страницы. Было очень жаль, что нет продолжения.

В "Дамы из Грейс-Адье" некоторые истории немного затрагивают сюжет "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл", кстати. Но это конечно не продолжение, а так, скорее еще одно в окно во вселенную Стрэнджа и Норелла.

А я сначала сериал посмотрела, осталась в восторге)) Правда, до книги добралась только года через два. Преступно долго тянула, как оказалось))

Этот кирпичик давно обитает у меня на книжной полке. Все никак не осмелюсь начать чтение

Я всегда говорю, что стоит попробовать и увидеть своими глазами) Кому-то книга заходит вот как мне, что любовь на года и сериал вечно поселился на ноутбуке для просмотра под новый год. А кому-то не подходит совершенно по тем же самым причинам (стиль, темп, куча отвлечённых примечаний), по которым нравится другим.