lastdon

8 мая 2021 г. 13:39

Искупление
Главную героиню Сашеньку шестнадцати лет интересуют танцы, сладости, ухажеры, и т.д. из мстительности она доносит на мать, ворующую какие-то крохи еды с работы, набрасывается на живущих с ними нищих Ольгу и Васю. Дальше все мрачнее , дойдет и до выкапывания трупов одной семьи из выгребной ямы, куда свалил их сосед, убив их по одному кирпичом.
Это тяжело читать. Страдания, горечь, ненависть, страх, холод и грязь. Сообразно названию книги, герои задаются вопросами "доколе" и ищут ответ в библейских толкованиях, размышляя и споря, настанет ли справедливость..

Что происходит с людьми, почему они относятся друг к другу так, а не этак, понять все-таки трудно, как бы все это хорошо ни было изучено, примитивно легко объяснимо и твердо усвоено.

Наверное не рискну посмотреть фильм, достаточно мне впечатлений от книги.

Попутчики

Советская действительность, если перефразировать Ленина, ежедневно, ежечасно и стихийно порождает из своих граждан истериков, скандалистов, неврастеников

Потрясающая история одной жизни, в Украине, до, вовремя, и после оккупации нацистами.. Все это представлено как разговор в поезде, из Киева в Здолбунов.. На станциях или по ходу движения, автор, прерывает рассказ попутчика своими своими рассуждениями. Отдельно здорово и с любовью написано про Бердичев, который также они проезжали, ну ведь Фридрих Горенштейн жил какое-то время в юности в этом городе, и у него есть замечательная пьеса "Бердичев".
Пожалуй, котлетки из человеческого мяса, не самое шокирующее, в рассказе попутчика. Самое шокирующее вся его жизнь, и происходящее вокруг него.

Дом с Башенкой
Единственное произведение Фридриха Горенштейна - рассказ, который был опубликован в стране советов. Непонятно, как он прошел публикацию. Очень пронзительный, наверняка кто-то рыдал читая.
Заканчивая сборник, я пришел к одной мысли. Возможно, режим каким-то образом виноват во всем. Что гитлеровский, что сталинский.. Но, не только... А кто... я думаю, все мы...
В такое трагичное время, – сказал он, – трудно быть взрослым человеком... Трудно быть вообще человеком...

Да будут благословенны те кто им оставался не смотря ни на что.