Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 мая 2021 г. 12:04

5 - В жизни нужны приключения? - ехидненько хихикнул он. - В жизни нужен смысл, старина.

Чем больше я читаю Алексея Пехова, тем больше он мне нравится. Я до сих пор нахожусь в некотором недоумении, почему я не начала читать его раньше. Хотя нет, знаю. У меня есть некое предубеждение к русским авторам - мужчинам, которые пишут фентези и фантастику. По юности, я несколько раз хорошо так обожглась на некоторых книгах, поэтому до сих расхлебываю последствия. Но сейчас, я понимаю, что если цикл у меня полностью уйдет в лет, то Пехов станет автоматически читаемым автором. А он очень продуктивен, так что, что почитать найдется.

Аутодафе - вторая часть серии "Страж", рассказывающей нам про приключения стража Людвига, сражающегося с силами зла и спасающего мир и людей. Я в восторге от Людвига. Это просто идеальнейший мужской персонаж, которого я видела за всю свою читательскую жизнь. За ним очень интересно следить, он делает очень часто такие поступки, которые другой бы даже не подумал сделать. Наш герой очень человечен, способный помочь даже злобному нелюди. Признаюсь, некоторые его поступки шокируют, но они добавляют ему некий шарм.

Вторая книга также, как и первая, представляет собой сборник историй, которые связаны, конечно же Людвигом, а иногда и некими общими линиями. Каждая история в этой книге уникальна и по своему хороша. Первая история идет неспеша, как затравка к действию, чтобы раскачать читателя, а последняя уже на пике накала, открывающая невероятные сюжетные повороты.

Мне очень понравилась вторая книга серии, будем продолжать читать (куда же мы с подводной лодки...). Советую!

Книжное государство 2021 (БОЛЬНИЦА).