marfic

13 ноября 2012 г. 13:33

2.5

Вообще, конечно, дрянь книжонка!

Шпийонский детектив в будоражащих сердце BornInUssr декорациях тоталитаризма и вождизма. Если вы давно не открывали исторических документов, зато часто слушали на кухне ТиВи и поэтому думаете, что Сталин - это сильная рука, большой мозг и вообще - спасатель нашей Родины, то начать вставлять прокисшие мозги на место нужно хотя бы с этой книжки. Она хотя бы напомнит, как он там *упс, спойлер* в приступе паранойи вражеской полстраны перестрелял, лишь бы власть в своих ручонках удержать.

А на подхвате у него двое главных мэри сьюшек.
Один в сапогах, которые сверкают из каждой главы и подглавки. Такой безупречный мерзавец, что даже чувства ненависти не вызывает. Только холодное желание раздавить гадину самым грязным и тусклым буржуйским сапогом.
А вторая Мэри Сью слишком тощая и голубоглазая, такая, что как ни старайся, себя на ее месте представить невозможно. И танцует-то она гениально, и с парашютом прыгает, и запоминает всю александрийскую библиотеку лишь только порог ее переступит, и даже мужика ей никакого не надо, и золота не надо - не, ну что за дура?

А дела эти двое творят архимерзкие. Кровавую власть спасают. От, как пишет автор, еще больших супостатов. Но это уж перебор. Куда ж больше-то?

А книжку прочла взахлеб. Она, гадина такая, никак из рук вылезать не хотела. Читай меня, читай до самого утра, пока глаза не вылезут! Читай, марфик, оторваться ведь все равно не сможешь, пока не прочтешь! И я читала, до красных глаз. И дальше буду читать, "Выбор". Интересно же!

О, мой бог! Суворов еще и романы пишет?.. Вот уж не знала.
А по поводу Сталина, кстати, так думают не только ТиВи насмотревшиеся, но и люди, хорошо знакомые с материалом, но эти хотя бы аргументировать свое мнение умеют.

и даже мужика ей никакого не надо, и золота не надо - не ну что за дура?
Дура. Однозначно. :))))

что есть такие? ФИГАСЕ. А я думала, что в наш просвещенный век гуманизма, индивидуализма и мелкого мещанства таких уже не осталось!

Во! Ты меня понимаешь! :))

Я тебя сейчас шокирую, но я тоже отнюдь не считаю Сталина однозначным монстром. :))

Да я ж иронизирую :) И я понимаю, что не только монстр, просто его монструозность для меня заслоняет все остальное :)
А такое однобокое мнение я, может даже, специально разместила ;) Фраппирую!

Да я понимаю. :))
Ох, какие слова! Сразу видно, интеллигентная и читающая публика на сайте. :)

Ну нет, это не детектив. Это какая-то проза от господина Резуна. Просто зачем он начал писать в таком стиле меня крайне удивило. Он хорошо разбирается в цифрах и данных, и в деталях милитаризма... про сапоги то я забыл, как и про мешок с картошкой. Для меня эта книга загадка. Куда пойдет Суворов? в худ часть или останется со своими Ледоколами и Аквариумами.

И еще. Мне нравиться ваш "другой" взгляд на книгу и рецензия.

"какая-то проза от господина Резуна" - это не жанр :)) А вот по жанру - если бед предвзятости к автору - боевичок/детектив детектид!

Спасибо, рада, что не вызвала бурю неприятный ощущений своим "другим" взглядом :))

Разрешите вопрос?

А почему решили читать Суворова? и первая ли книжка этого автора?

Меня вынудили :))) Если подробнее, то эту книгу мы выбрали (жребием) для прочтения в книжном клубе. А так как, хоть книга и выходит за рамки моего читательского комфорта, я все же ни разу не пропускала наших клубных книг - прочла. Первая, "Выбор" - будет вторая. Хотя помню, на полке еще "Ледокол" стоит.

А. Жребий был не благосклонен. Надеюсь кому-то тоже досталось почитать не в привычной области. Ледокол - это уже точно не художественная книга. Удачи в этом поприще.

Спасибо :) Да нет, я вообщем-то с увлечением прочла, так что не так уж сильно не повезло :)

Книга, может, и дрянь, а вот отзыв на нее - неплох)

Спасибо :))

Ох.... Что-то мне совсем ее читать расхотелось.... А кто-нить еще их читает к встрече? Или пока только вы с Толиком?

Ну нет, конечно же :) Вон, Миха Суворова одобряэ. И Ден уже вторую книгу дочитывает!
Ты попробуй, она увлекательна! Предлагаю вам сегодня приехать ко мне в гости за книжками :)))

А я читал у Суворова только Аквариум, рекомендую)

О! Спасибо за рекомендацию, я подумаю :)

Хорошая формулировка - и читается легко, и книжонка дрянь :-)

Ну а что делать, ведь бывает и такое :)
Это ж как Сумерки для девочек, только иная целевая аудитория.

Просто Суворова я прочитал не то 3, не то 4 книги (начиная с Аквариума и Ледокола) и мнения у нас совпали :)

в этой книге очень чувствуется любовь автора к своим персонажам, что очень редко в наши дни.