LuthienRaen

8 мая 2021 г. 10:17

Что-то прям совсем слабенько. Настолько, что даже моя навязчивая идея дочитывать любые начатые циклы дала трещину. Не уверена, что хочу еще раз окунуться в мир, придуманный Сарой Раш. И ведь мир то неплохой, но реализация явно подкачала.

Снежное королевство Винтер пало от рук злобного короля Спринга. Практически все винтерианцы согнаны в рабочие лагеря, на воле же осталась только горстка. Но горстка эта непростая: наследник престола, его генерал, несколько придворных и девушка-подросток Мира, не знающая, кто она и откуда. Ни одно из оставшихся королевств не хочет помогать беженцам, ведь их будущий король Мэзер лишен магии. Но кого это останавливало, и наши герои продолжают свою битву за разрушенный Винтер.

Мне понравилась вселенная - восемь королевств, четыре из которых получили название в честь сезонов. Винтер, Отем, Спринг Саммер. Понравилась идея с магическими накопителями, благодаря которым правители всех государств могут помогать своим подчиненным. Но на этом плюсы для меня закончились.

Совершенно клишированный сюжет про 16-летнюю девушку, которая оказалась не так проста, как кажется. Какие-то глупые метания героев с одной локации в другую. Да и сами персонажи оказались какими-то невнятными и картонными. Их судьба меня совершенно не волновала. Любовный треугольник также оставил равнодушной. А финал показался донельзя предсказуемым.

Но главным разочарованием стала Мира. Конечно же, именно она может совершить то, что другим не под силу. Именно в неё влюбляется каждый встречный. Именно ради неё готовы рисковать жизнью абсолютно все винтерианцы и не только. Слишком много Миры, слишком много её истерик, её нелогичных поступков, её метаний в любовном треугольнике.

Откровенно слабое начало цикла, из-за которого мне совершенно не хочется читать продолжение. Возможно, я опоздала лет эдак на 10. Ну а может это просто не мой автор и не моя вселенная. Книгу я прочитала за пару дней, но и дальше следить за похождениями героев мне как-то не хочется.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".