13 ноября 2012 г. 11:34

Что меня умиляет в Дрездене, как в персонаже, так это его манера реагировать на угрозы. В самом-то деле, когда кто-то хочет чего-то от Гарри Дрездена добиться, этому кому-то приходится сперва Гарри Дрездена хорошенько запугать. Если конечно, этот кто-то не относится к числу людей (и прочих существ), которым чародей побежит помогать и просто так.
Хорошенько же запугавшись, Дрезден начинает злиться. Ну а уж когда он злится, то разбрасывает свою злость большой лопатой... Под раздачу попадают все - Совет, демоны, вампиры. динарианцы, фэйри, мафиози... вне зависимости от их количества и степени крутизны. Этот парень упрямо прёт против кого и чего угодно, роняет на головы матёрым колдунам автомобили, жжёт и пепелит (буквально). Как там у Пратчетта было? "Она услышала крики ярости, и поняла, что он ещё жив, ведь только он умел до такой степени выводить людей из себя". Вот это наш Дрезден!
И он ещё удивляется, почему его считают буйным психом без тормозов.

Приближаясь к концу цикла. хочу сказать, что это намного лучше, чем я ожидала в его начале. Ни одну книжку не назовёшь проходной, и интрига после разрешения загадки с матерью ничуть не ослабевает, наоборот. Яркий старт, увлекательное путешествие... что ж, надеюсь, финал тоже бабахнет как следует.