7 мая 2021 г. 23:47

Вот и свершилось невероятное - я поставила "трояк" одному из своих любимых авторов...

Что важно знать про эту книгу?

Если вы впервые сталкиваетесь с мастером триллера Гранже, то срочно бросайте читать описание этой книги, и бегите к истокам его творчества ("Присягнувшие тьме", "Мизерере", "Багровые реки", "Лес мертвецов", дилогия "Лонтанто" из свежего). Не стоит портить впечатления от действительно сильного автора, возможно он был не в себе или болел, с кем не бывает?

Если же вы фанат, как и я, то боюсь, что на страницах этой книги вы встретите лишь разочарование, уныние и множественные повторы. Первый раз я так долго читала Гранже. Даже фирменная кровожадность подвела мэтра - большинство описаний жертв спустя рукава. Интрига нулевая, так называемая "легенда" (обычно Гранже выбирает определенную тематику и среду, в которой расследуются убийства) очень слабо проработана. Никакого двойного дна в конце. Занавес.

Итог: проходите мимо, не нужна вам эта история.

Жан-Кристоф, соберись в конце концов, хватит клепать проходняк, преданные фанаты уже заждались!

Вы абсолютно правы. Последние две книги Гранже - исключительно коммерция. Выезжает на бренде Ньемана. Ему нужен перерыв. В прошлый раз помогло.

Согласна про перерыв. Казалось раньше он реже выпускал книги. Теперь каждый год как по расписанию.