Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

7 мая 2021 г. 21:35

4.5 "В науке мы должны интересоваться вещами, а не личностями"

Несмотря на то, что приведенная выше цитата принадлежит самой Марии Кюри, мы сейчас как раз будем говорить о личностях, точнее о ее личности. Мария Кюри не может не завораживать, она достигла выдающихся высот в науке и стала примером для многих женщин которым говорили, что наука это чисто мужское дело. Поэтому я считаю, что о таких личностях нужно знать, независимо от тех идей которые они несут. Индивидуализм выходит на новый уровень, поэтому знакомство не просто с достижениями, а именно с личностями которые многого добились в жизни, является на пике популярности, многим интересно в каких развивались те кто сделали наш мир таким каким он является сейчас.

Данная книга написана младшей дочерью Марии Кюри, поэтому искать здесь какой-то супер объективности не стоит, все-таки она писала не только о своей маме, но и о других членах семьи и описать темные стороны не могла, ну или не хотела, а недостатки есть всегда и у всех, поэтому книга вышла чуть-чуть однобокой, но это не мешает ей быть чудесной и увлекательной.

Читатель путешествует по жизни Марии Склодовской начиная с ее рождения в Польше, наблюдает за тем как она училась, воспитывалась и впитывала знания которыми делился отец со всеми своими детьми. Кстати они тоже выросли незаурядными личностями и добились относительных успехов, конечно их не сравнить с достижениями Марии, но все же. Выходит, что атмосфера в которой развивалась будущий лауреат нобелевской премии, вполне соответствовала полученным результатам. Ева подробно описывает переезд ее матери в Францию, образование, работу, достижения. Мне чуть не хватило науки в ее книге, но думаю, что лучше когда ее не так много, чтоб книга была интересна более широкому кругу читателей. Автор подробно рассказывает о важных чертах характера Марии Кюри, о ее образе жизни, отношениях с близкими и т.д. Есть много цитат из писем, что отлично иллюстрирует правдивость заключений Евы.

Наука является основой всякого прогресса, облегчающего жизнь человечества и уменьшающего его страдания.

Такая позиция Марии мне очень близка. Конечно в начале двадцатого века от науки было больше вреда чем сейчас, войны такими кровопролитными стали тоже благодаря достижениям науки, но все же, как показывает опыт, она дает больше блага чем вреда.

Я принадлежу к числу людей, которые думают, что наука — это великая красота. Учёный у себя в лаборатории не просто техник: это ребёнок лицом к лицу с явлениями природы, действующими на него как волшебная сказка. Мы должны суметь рассказать другим об этих чувствах. Мы не должны мириться с мнением, что весь научный прогресс сводится к механизмам, машинам, зубчатым передачам, хотя и они сами по себе тоже прекрасны.

Мария и Пьер Кюри были романтиками от науки, они были в нее влюблены и видели прелесть формул и творили не ради славы, а от собственной потребности заниматься таким важным и интересным делом и это восхитительно, не все могут даже издалека увидеть этот мир, но оценить любовь к нему может каждый кто страстно любит какое-то дело.

Ева Кюри в своей книге рассказывает не только о выдающихся родителях, но и цепляет достижения в науке своей сестры Ирен Жолио-Кюри. А у той, в свою очередь есть дети (были сказать нельзя, так как они еще живы), которые также достигли многого в науке. Как чудесно, что есть такие династии которые хочется изучать, ими хочется восхищаться. Элен Ланжевен-Жолио физик-ядерщик. Является членом консультативного комитета французского правительства. Пьер Жолио - биолог.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".