7 мая 2021 г. 20:54

4.5 Сны... - это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать

Книга меня покорила тем, как изящно и красиво в ней слились все линии повествования: и прошлое, и настоящее. Это полнейший восторг! У меня просто дыхание перехватывало, когда очередная ветвь сюжета вплеталась в более ведущую. У неё достаточно весомый слог, и нужно вчитываться и осмыслять – в качестве лёгкого чтива не взять.
Эта книга о людях, у которых особые отношения со сном. Кто-то может не спать годами, кто-то видит пугающе действительные сны, и путает их с реальностью, а кто-то – изучает сны и людей, имеющих какие-то отклонения от нормы в сфере сна. И когда такие люди начинают пересекаться, это переворачивает их жизнь.
У каждого из героев (а среди ведущих я могу выделить четверых) свои отношения со сном. У Сары – нарколепсия, и она пытается с ней бороться, посещает психолога. У Терри – хроническая бессонница со студенчества, и он почти не спит, что только помогает ему активно работать журналистом и писать отзывы на фильмы. Грегори пытается разобраться в природе сна, он считает, что сон – это самая ужасная болезнь для человечества. Ну а Роберт просто хочет быть ближе к Саре, и ради неё он готов на всё.
Они познакомились ещё на университетской скамье, но судьба развела их в разные стороны. И вот в какой-то момент они вновь начали притягиваться друг другу – уже другие, незнакомые друг другу люди. Они общаются, пытаются помочь себе и другим, и за этим невероятно любопытно наблюдать.
Меня впечатлил момент с опытами на животных. На днях я много читала и смотрела об экспериментах и опытах на людях, ещё и особо жестоких, и это наложилось на чтение книги… Пробирает. Ещё и написано очень проникновенно.
Было сложно сформулировать и упорядочить мысли после книги, честно говоря. В голове сумбур, но сумбур приятный.

Книга прочитана в рамках марафона "МирТрудМай" в группе ~ЧИТАЕМ КНИГИ~