7 мая 2021 г. 20:43

2.5

В четыре года Лили случайно убила мать. В четырнадцать – сбежала из дома от нелюбимого отца, «выкрав» из больницы свою чернокожую няню. Они находят приют у женщины, разводящей пчёл.

Это очень странная книжка.

Сюжет сказочный: главной героине каким-то чудесным образом удаётся не только сбежать из дома, долго скрываться, но и поселиться у людей, которые когда-то знали её мать. Всё это происходит жарким летом, сопровождается рассказами о пчёлах, уходом за ульями, семейными посиделками, первой влюблённостью – и, конечно, счастливым концом.

Жесть присутствует, но в традициях современной литературы – той же Фэнни Флэг, например. Сложная политическая ситуация 60-х годов, когда афроамериканцы только получили гражданские права, отец с замашками тирана, избиения, самоубийство, произвол со стороны полиции – всё это, как и чувства, и мысли героев, идёт как бы фоном, укладываясь в один абзац, после чего красиво поют птички и завораживающе заходит солнце. Короче, создаётся впечатление, что ты проводишь лето у бабушки в деревне, и долой все заботы.

Терпеть не могу поверхностного раскрытия конфликтов и сведение сюжета к пони, радугам, розовым соплям – в случаях, когда автор всё-таки поднимает серьёзные темы. Зачем их тогда сливать? Окончательный крест на книге поставила мейнстримная тема феминизма – точнее, то, к чему её свёл автор: пчелиная матка и рабочие пчёлы – метафорический образ женщины, трутни – образ мужчины. Охренеть ассоциации!

Короче, это могла быть трогательная история про девочку, которая хотела быть любимой. А не это вот всё!

Ой, про плюсы забыла: читается легко и атмосферно.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).