bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 мая 2021 г. 19:42

3.5 Комнатный революционер

Наконец-то я до неё добралась. Прежде всего хотела прочитать из-за того, что обещали необеленные будни учителя. Я сама проработала в школе полтора года и хотела сравнить свою инсайдерскую информацию. Главное, не сорваться в обличительство прекрасной системы.
Ну что... Рррррусская проза с моей нелюбимой стороны. С кучей бытовухи, чернухи и рефлексирующим героем с тонкой душевной организацией. С первых страниц вываливается поток бытовых подробностей. Зачем так многословно прописывать каждый шаг? Я не проживу без информации, что герой пьёт пиво "Козёл" и уважает ирландский виски? Куски про школу получились самыми вменяемыми, потому что жиза. С некоторыми оговорками-я не знаю директора, который позволил бы учителю прогулять две недели. У нас уволили за один день, хотя у человека и справка была. Хотя их директор выглядит более вменяемым и понимающим. По ставке, зарплате и штрафам-мне кажется, это художественное преукрашение. А в остальном... Школушка родимая, бессмысленная и беспощадная.
К сожалению, сами школьные будни занимают примерно треть. Меня ужасно выбесили пространные рассуждения о религии. Доморощенный ты демагог и софист, настолько это к месту (сарказм). Последняя треть вообще посвящена раскрытию интриги с таинственной К. Милая трогательная история, я прям прониклась-только не за этим пришла.
Насчёт таинственной цели, которую наворотили в рецензиях-чуть ли не планетяне его послали. Неужели люди такие впечатлительные? Была такая вполне реальная программа - "Учитель для России" называлась. Отправляла учителей в регионы-только, конечно, там не глумливый тест про сериал "Физрук" и аниме, а стресс-подготовка с доведением рекрутов до точки кипения. Стоило такие огороды городить-миссия, задание.
По итогу-не хочу рекомендовать совсем. Ни про школу, ни про религию, ни про жиззь. Незрелая рррруская проза с кучей рефлексии и ненужных подробностей. И ещё умудряется поддтявкивать про Иванова что-то. Цыплята учатся пищать и писать.