7 мая 2021 г. 19:41

3 Харри Холе 05

Стула в камере не было. В ней вообще почти ничего не было, чтобы нельзя было поранить ни себя, ни других. Монополия на наказание здесь принадлежала правовому государству.

Что-то с этим циклом не так. Или с его главным героем. Или с ними обоими. Не знаю. Но что-то явно не так.

Наверное впервые я читаю у Несбе вторую книгу подряд и от этого особенно бросается в глаза, что Холе вовсе не гениальный детектив. Ничего он не умеет. На самом деле он даже пить не умеет, а ведь алкоголизм является его отличительной чертой. Больше про Харри и сказать то нечего по большому счету. И потому особенно нелепо, что он как-то чуть ли не шутя разбирается с очень запутанными делами, от которых буксует вся местная полиция. Притом разбирается обязательно на последних 100 страницах (а до этого ноет, пьет, снова ноет, снова пьет и катится куда-то на дно). Но даже закончив книгу я не представляю, как ему это удалось. Нет никаких разумных объяснений тому, что он сумел вычислить маньяка. Ну вот нет. Человек в его состоянии просто не смог бы этого сделать. При этом сам маньяк вышел тоже какой-то неубедительный, а потому от его злодейских злодейств не замирает сердце, а волосы не встают дыбом.

Что касается сквозной линии про его недруга в рядах полиции, она, как ни странно, получилась пободрее линии с серийным убийцей (а этот факт говорит о том, что линия с серийным убийцей так себе), но к концу стала настолько неправдоподобной, что я потеряла к ней всякий интерес. Ее финал меня разочаровал. Он получился не в духе нытика Холе и поэтому совершенно не укладывается в общую картину.