Vemnos

Храбрый Хоббит

7 мая 2021 г. 19:35

2 Что-то на богатом.

Стоит сразу отметить, что это абстрактная акварель. Это не детальная ботаническая иллюстрация и не глубокие пейзажи. Животные и расплывчатые цветочки, работа от пятна + пару интересных техник. Остальное, как и в акварели - вода.

А теперь по порядку. Автор начинает свой рассказ о себе, мы узнаем, что он жил во многих городах и странах. Тайланд, Франция, Англия, Китай, Африка, Дубаи и тд. Из чего следует вывод, что у автора очень большая насмотренность и опыт. Но по большей части, смотря на толстенные золотые кольца с бриллиантами, кисти по 3 тысячи, акварель по 800 за тубу. Я начинаю остро ощущать, как российская реалия далека от этого творческого направления.

Мы начинаем с медовых красок, растем до невской палитры. И 95% творцов, дальше невской не уходит. Возможно кто-то докупает пару тюбиков дорогой акварели, но если это не приносит заработка, то для хобби мы используем бюджетные краски и кисти. Которые не такие невероятные по оттенку, светостойкости или грануляции. Это стоит учитывать, если вы принялись следовать авторским советам, ведь с бОльшей долей вероятности, замес нашей невской, уйдет в грязь. Нежели, если брать чистые пигменты дорогих фирм. (не беру в примеры марки по типу pinax и малевич, тк это почти одна ценовая категория)
О чем это я...а..
Текст. Местами он очень слащавый и приторный. Поверь в себя, почувствуй дыхание солнца и вдохновение.

Если при взгляде на палитру вы не чувствуете душевного подъема, значит что-то идет не так.
Как замечательно чувствовать в себе энергию
и испытывать желание каждое утро бежать
к мольберту.

Но во всем есть и плюсы. Хорошие и интересные приемы, например, приложить к влажной акварели - пищевую пленку, чтобы получить уникальный узор. Мало книг, могут похвастаться таким секретиком.
Справедливости ради, автор с самого начала позиционирует эту книгу, не такой как все. С упором на ментальные проблемки и вдохновение, а не на технику и скилл.

Хочется сделать вывод. Эта книга новичкам не подойдет, от слова совсем. Скорее в коллекцию к "бывалым" акварелистам. которые поработали в многих техниках, испробовали множество материалов. Тогда эта книга будет приятным дополнением в коллекцию, но к ней вы вряд ли вернетесь второй раз.