7 мая 2021 г. 19:19

5 Человеческий разум не в состоянии найти оправдание действиям нацистов

Книга жуткая, страшная, читать ее больно. По -настоящему больно, просто физически ощущения возникают. Жутко от мысли, что все это не художественный вымысел, а биографическая история, жутко от, того, что человек, который все это описывает, видел все события собственными глазами, пережил все, прочувствовал. На протяжении всего чтения книги, я только и делала,что останавливала себя и не давала включаться
эмоционально.Мне даже думать страшно о том, что происходило в Освенциме, а если включить чувства и эмоции, кажется, что можно сойти сума.
Книга, в общем, об уникальности человека и его безграничных возможностях. Как можно было выжить там? Оказывается - можно. Как можно пережить голод, холод, отсутствие всех благ, ежеминутно видеть ужасающую своей бесчеловечностью, многотысячную смерть? Оказывается - можно. Оказывается,когда есть высшая цель -можно все-препятствий нет.
Но еще я увидела в книге и другую сторону медали. Это когда при наличии тоже высшей цели (но у противоположной стороны, ведь у фашистов тоже была своя высшая цель, свое стремление к победе) -оказывается тоже можно все- уничтожать людей миллионами, не жалеть стариков и детей, грабить, потерять человеческий облик, издеваться, убивать, оправдывая все это своей идеологией. У них была тоже цель - победить. В какой же момент может произойти эта потеря границ? Когда цель начинает оправдывать средства? В какой момент люди перестают быть людьми?

Книга прочитана в группе Каста пси, в мобе "Концлагеря"