bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

13 ноября 2012 г. 02:49

Я всегда чувствовала, что мы с Кингом можем оказаться на разных берегах. Не любитель я, обычно, ужасов. Поэтому предусмотрительно откладывала встречу с писателем, хотя уже давно заметила тенденцию: книги, которые я намеренно откладываю, попадаются мне в играх. Не иначе, как почерк судьбы. С мистером Кингом было так же. Сначала я вообще не поняла, как произведение попало ко мне список, а потом вспомнила. Мне его посоветовали, как альтернативу «Слепоте». Что ж, подсказка в точку — Кингу я поверила гораздо больше, чем Сарамаго, увы.

Он чувствовал, как страх извивается и ворочается под его бесстрастным лицом. Иногда он был огромным и паническим, сокрушающим все на своем пути, как слон. Иногда он был маленьким и гложущим, с острыми зубками, как крыса.

Еще никогда я не боялась эпидемий. Не боялась настолько. В мире Стивена Кинга это страшно, нестерпимо страшно. Стоило больших усилий вчитаться и привыкнуть к трупам и смертям — к эпидемии… Больше трехсот страниц за день я читать просто не могла. Настолько было тяжело, отвратительно и страшно. Слышала, что это не самая страшная книга у автора, но мне с лихвой хватило и ее. Противостояние захватило и не отпускало до последней страницы. Я пережила апокалипсис. Настоящий, не наигранный.

Если такая ужасная катастрофа, как эта, произошла без всякой причины, то какой смысл в жизни вообще? Зачем тогда жить?

Было ощущение, будто я слышу один сплошной давящий ультразвук — звук конца. Когда никого, кроме наших героев, не осталось. Никого. Да и суждено ли героям правда стать Героями? Ведь нужно не просто сохранять жизнь, но и выжить в опустевшем мире, где каждого коснулась смерть. Здесь почти каждый человек был заразен, умирал страшной смертью. Этот мир изменился. Люди убегают, бредят спасением, на которое вряд ли можно сильно надеяться. Этому миру и я не верила. Не верила, что все будет иначе. Ведь можно бороться вечно и почти выстоять, а потом…

Снова оно появилось — это просто вездесущее слово. Раньше. Всегда два слога, но в них выражено все.

Можно ли выстоять, можно ли выдержать эту грань? Грань вот этого слова — "раньше". До конца, по буковке выписать его в будущем мире? "Раньше" — это только прошлое? Есть ли за ним свет, или это все, что осталось? Будет ли все действительно, как раньше? Есть ли вобще будущее у мира?..

Человек — это стадное, социальное животное, и в конце концов мы соберемся вместе. Когда мы соберемся вместе, мы сможем рассказывать друг другу истории о том, как мы пережили великую эпидемию 1990 года.

Это лишь мысли одиноких путников, путников, которые идут в никуда. Им только и остается, что надеяться. Удастся ли выжить этому стаду, даже если оно соберется? Что будет с беременными женщинами? Существует ли вообще иммунитет, как более-менее частое явление? Чего ждать? Каковы причины эпидемии Шустрика? Как ведет себя среднестатистический человек на грани выживания? Много вопросов возникало в процессе чтения. Но ответ всего один:

Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго.
И она всегда, в конце концов, возвращается на то же самое место, замыкая круг.

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" 3/6 (мой вишлист, читаю вместе с nisi ).
Хочется так же поблагодарить smereka , посоветовавшую мне знакомство с книгой!

Доберусь ли я до Кинга?Было очень интересно тебя читать, Инусь!

Как я понимаю, это риторический вопрос?) спасибо огромное!!!

Инусь, я тоже к Кингу подбиралась долго. в итоге "Кэрри" попробовала - не понравилось. Думаю, может другую книгу нужно было взять...

Может быть, но, честно говоря, себя не тешу особыми иллюзиями. Прочту то, что по фильмам, а там как пойдет. Все же, несмотря на оценку, это наименее моя стихия – ужасы:)

Молодец,что познакомилась:) я тоже не так давно начала знакомство, но нескольких книг прочла и полюбила его) Мне ,правда, не страшно, а вот как пишет-очень нравится

А я со своим страхом, чувствую себя теперь героем, пережившим книжный апокалипсис) теперь надо хорошенько отдохнуть, чтобы продолжать знакомство) но я не осталась разочарована)

Главное,что не осталась разочарована)) Желаю удачного дальнейшего знакомства!

Спасибо огромное!

О как. Мы с тобой, похоже, немного с разных концов подошли к одному делу - я тоже только недавно познакомился с Кингом, но с соц-псих.драмы - с "Зеленой мили". Но очень понравилось!
А ты хорошо в отзыве передала свои переживания.

Я видела) Очень рада, так как люблю фильм) у меня в планах еще точно "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка", а там посмотрим;) я эту книгу так быстро н планировала читать (думала, как ты, из "ЗМ" начать), все решила игра!)
Спасибо за комплимент!

Я прочитала книгу лет в 18 , и она оставила впечатление на всю жизнь, я опасаюсь вирусов. Невидная смерть которая может взяться откуда угодно. И не факт что войдешь в число счастливо выживших , или имеющих иммунитет.Смерть всего человечества наиболее вероятна.
А еще меня очень насторожил вирус N1H1... Кстати - смеяться или плакать , но дома у меня всегда куча антивирусных типа ловомакса, кагоцела, ациллококцинума... Не верю я в колдрекс, и гриппа боюсь. Хотя если Шустрик придет - чего уж
"Значит мы умрем...Вместе"

Верю:)
А мы переболели вот этим "свинным", хоть и были прививки. Это ужас, могу тебе сказать, хуже я еще никогда не болела и не дай Бог.
Мы с сестрой тоже часто болеем, так что дома всегда мини-аптека.:)

Ничего себе!!! экий ужас. Здоровья тебе покрепче!

Спасибо огромное! Я очень не люблю болеть простудными, потому что потом теряется весь мой прогресс, связанный с ходьбою. Тело ослабевает. Мне потом сложно все восстановить.

ой! кошмар...

Будте здоровы теперь, и ты и сестренка!

Спасибо большое! Было бы отлично!)

Я с Кингом еще не знакома. Страшно боюсь к нему подступится.

Сама такой была) попробуй начать из того, по чему сняты знаменитые фильмы (если смотрела).

ОК, рискну... Когда-нибудь.

Давай, я буду ждать:)

попробуй начать из того, по чему сняты знаменитые фильмы

Почему так считаете? По-моему вполне все равно. Кинга можно чмтать вообще всего, и экранизации здесь не играют никакой роли...

Ну, мне бы в данном, не самом любимом жанре, было бы легче начинать читать с того, по чему я уже видела фильм, так бывает. Это просто предположение и предложение, а вообще - буду пробовать, если пойдут экранизированные книги - буду читать дальше, нет - не буду. Не "затянул" меня пока Кинг так чтобы я читала всего автора.:)

Не много у него читала, но все с чем знакома очень нравится. Я люблю мистику и ужасы, следовательно, когда бралась ожидала положительного впечатления)

Все такое увесистое?

Наоборот, пока только стандартные книги. 300-400 страниц.=)

Эта у меня в электронке 1600 с лишним стр., но надо делить на два где-то с бумажным вариантом - я ставлю крупный шрифт;)

Очень люблю эту книгу!!! Кстати, начала знакомство с Кингом именно с "Противостояния".

О, как мы с Вами одинаково подошли)) может быть, неплохая книжка для знакомства, самая увесистая)))

Сейчас перечитываю её в новом издании, без сокращений. Это в два раза больше страниц, чем в стандартном варианте =)

0_о а что сокращено, какие моменты? Вкратце)

Просто, когда Кинг принес "Противостояние" в издательство, издатели подсчитали стоимость толстенной книжечки и вынесли суровый вердикт: "Продаваться не будет - цена высокая из-за количества страниц. Резать сами книгу будете или нам доверите?"
Кинг выбрал сам. И порезал. Хорошо так порезал, что ничего не заметно даже. Сюжет остался динамичным и увлекательным, а вот все моменты, раскрывающие психотипы героев пришлось убрать. Их мысли, их воспоминания, какие-то сюжеты из их жизни, раскрывающие их характеры...
Пока книгу в новом издании не дочитала, поэтому что-то говорить о ней рано. Но, думаю, что она мне тоже понравится, как и сокращенная. Просто она уже совсем другая. И это замечательно.

Интересная история, спасибо! Вот как оно бывает!)

Возможно, "Чума" Камю тоже вас заинтересует, не знаю, читали уже или нет. А Кинг, мне не понравился при первом знакомстве, но я попробую дать ему еще один шанс: заинтересовали рецензией.

Спасибо за рекомендацию! Камю читала и очень люблю)
Приятного чтения тогда, надеюсь, в этот раз зацепит, а что читали при знакомстве?

Жребий(=Салимов удел). Скучновато показалось и немного банально.

Я планирую еще прочесть Зеленую милю и Побег из Шоушенка.

После прочтения напишите рецензию, возможно опять заинтересуете)

Хорошо, я пишу рецензию почти на каждую прочитанную книгу) поэтому напишу обязательно.