OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

7 мая 2021 г. 18:27

4.5 Банальность зла.

Очень трудно писать отзывы на такие книги. Все правильные, нужные слова, какие могут быть сказаны в этой ситуации, как правило уже сказаны, что еще можно добавить, не повторяя и не скатываясь в банальности? Рассуждать о том, что понравилось, а что нет, в чем прав автор, а в чем, имхо, заблуждается, оценивать его поступки? А по какому праву?

Потрясающая книга, оставляющая после себя глубокий след. Мыслей так много, что сложно облечь их в слова и хочется просто промолчать. Если бы не укоренившаяся уже привычка оставлять отзыв о прочитанном, я бы так и сделала, но будучи рабом своей привычки сижу сейчас и вымучиваю какие-то слова...

Эта книга стала для меня своего рода продолжением книги Виктор Франкл - Сказать жизни ДА! Психолог в концлагере . Обе эти книги как бы дополняют друг друга. Виктор Франкл максимально отстраняется от своего личного опыта и в своих воспоминаниях рассуждает как сторонний наблюдатель, специалист-психолог. А Примо Леви как бы подкрепляет его выводы рассказом о своем личном опыте выживания. Я не подгадывала так специально, но сочетание этих двух книг получилось весьма удачным.

Как и Виктор Франкл, Примо Леви на страницах своей книги достаточно сдержан. Он не нагнетает, не пытается давить на эмоции читателя красочным описанием каких-то сцен (привет Бен Элтон - Два брата ) и тем сильнее эффект от его рассказа. Он не рисует апокалиптических картин, не акцентирует внимание на тех жутких вещах, которые у большинства людей ассоциируются с понятием "нацистский концлагерь". Спокойно, как о чем-то рутинном повествует он о "селекциях", когда вопрос жизни и смерти человека решал эсэсовец, исходя из того "как захочет его левая пятка". И жутко становится именно от того, что такие вещи превращаются в рутину, не вызывающую эмоций ни у палачей, ни у их жертв...

Очень сильная книга. О ней не рассказать, ее просто нужно читать. Именно после таких книг понимаешь, что на самом деле стоит за словами "Спасибо деду за Победу!" Спасибо за то, что мы не живем сейчас в мире, где подобные вещи стали обычной рутиной, что они все еще шокируют и выбивают из колеи привычного восприятия добра и зла.

картинка OksanaBoldyreva674

Книга прочитана в группе Каста Пси в рамках Моба День Победы.
Спасибо Лене Celine за отличный совет в Новогоднем флешмобе. Я знала, у кого просить хороший нон-фикшн по истории 20 века )

Оксана, очень рада что угодила с советом!!! Ну в принципе, я стараюсь знать кому такие книги советовать. Но на тему концлагерей и холокоста из воспоминаний - это маст рид.

Это да, прежде всего нужно читать такие книги, после этого уже модных слезовыжималок от современных авторов и не захочется. Еще раз спасибо за совет, теперь не отвертишься у меня, в следующем году, я опять попрошу чего-нибудь в новом мобе ))

А я и не собираюсь отверчиваться, особенно рада, когда с кем то можно поделиться такими книгами, по темам на которые у многих ограничения - война, концлагеря, И так далее