7 мая 2021 г. 18:22

3.5 Оруаль, царица Глома, зачто ты обвиняешь богов?

Эта книга написана в качестве обвинения богам.

Философская притча, основанная, наверняка, на одном из мифов, которых я не знаю. Но Клайв Льюис, без сомнения, очень талантливый автор, потому что он смог сделать эту историю по истине интересной и удивительной. Книга хороша как для сведующих в мифологии, так и для простых необразованных, любящих смотреть не далее собственного носа, читателей как я.

Оруаль очень не любит богов, ей не нравятся бессмысленные жертвоприношения и обряды, у жреца богини Унгит глупая звериная маска на груди, а жрицы размалеваны как женщины с пониженной социальной ответственностью. Боги, очевидно, в ответ не любят Оруаль, ибо даже родиться они ей повелели уродиной, что уж говорить, что все в окружении Оруаль носятся с Унгит и ее домом, пытаясь задобрить. Это и приносит Оруаль одни только беды. Последней каплей оказывается то, что Оруаль вынуждена принести в жертву Унгит свою прекрасную сестру - Психею. Что же делать юной царице, когда весь мир просто помешался на этих богах и окончательно сошел с ума? Благо, остался единственный, казалось бы, здравомыслящий человек, грек, её учитель, в котором еще тлеет фитилек причинно-следственной связи.

Весь жизненный путь Оруаль направлен на то, чтобы вернуть назад себе свою дорогую сестру и уличить богов в бессмысленности. Но всё как всегда оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд, а в конце и вообще переворачивается с ног на голову. Так где же истина?