ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 мая 2021 г. 15:47

5 Спойлер Death Note, Volume 1

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, главы 1-7.

Мысли: эта история не нуждается ни в представлении, ни в предысториях, так что — кратко и по существу.

Графика. Да, в манге не обошлось без парочки кривоватых фреймов, однако, в целом, уровень детализации и изображения персонажей достаточно высок и приятен глазу. Кстати, плюсом являются дополнительные стилистические странички с "правилами пользования тетради" — мелочь, а приятно.

Другой вопрос, как вы отреагируете на внешность чудного существа — шинигами Рюка. К этой пучеглазой морде придётся попривыкнуть, если вы столкнётесь с историей впервые. Остальные же персонажи довольно симпатичны и имеют отличительные черты, заключённые не только в причёске/одежде, но и в лицах.

Полетели!

Содержание. После мини-введения из мира шинигами, мы быстро оказываемся в привычном мире, знакомимся с Лайтом и падаем в сюжетный движ. Собственно, в первом томе мы знакомимся с такой вещью, как "тетрадь смерти", наблюдаем первые эксперименты Ягами и начало противостояния парочки самовлюблённых зазнаек.

В плане раскрытия персонажей, пожалуй, жаловаться не на что: личность Лайта показывается достаточно ярко, как и мотивация Рюк; даже L совершает достаточно действий, чтобы о нём можно было составить первичное мнение. Даже с семьёй Лайта мы умудряемся вскользь познакомиться, хотя их личности пока недостаточно раскрыты и ограничиваются образами: "милая младшая сестричка", "заботливая мать семейства", да "хороший коп". Жаль, что главным героям сложно отказать в звании "Марти Сью", но... этим балбесам можно c:

"Типа философская" составляющая манги меня не сильно волнует. Но хотелось бы отметить, что Лайт [имхо, разумеется] не ошибается в своих рассуждениях на счёт того, что действия Киры публично порицаются, а за спиной такой убийца снискал одобрение. Это констатация факта, причём довольно простого и справедливого: ведь действия Киры сами по себе является чем-то из ряда вон и вызывают пристальный интерес.

Но Ягами верно заметил, что вопрос смертной казни является довольно лицемерным в рамках открытого обсуждения: "Можно ли убивать убийц?". Ведь общественно-безопасным будет отрицательный ответ и упоминание фразы: "Если убить убийцу количество убийц не изменится". Но... Если один убийца выкашивает ряд маньяков, разве количество обсуждаемых личностей не стремится к нулю?

Здесь-то и была уместна фраза Рюка на счёт того, что в "новом чистом мире" Кира остаётся единственным "концентрированным" злом. Вот только юноша уже ступил на скользкий путь не только убийством, но и тем, что он нашёл себе оправдание для убийств, а также убедил себя в том, что он чуть ли не ангел, достойный звания "бога нового мира".

Итог: в общем, коть доволен, коть охотно пойдёт перечитывать дальше, как японская полиция с L за Кирой гонялась. Кстати, аниме-адаптация идёт достаточно близко к манге, события первого тома отображаются в первых четырёх сериях аниме.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [1H. Квест №006].