SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

7 мая 2021 г. 14:29

3 Спойлер

Я ждала безумных восторгов и кучу юмора, но фиг мне. Бесконечные описания природы и животных мне не зашли, даже довольно (в теории) увлекательные сцены (например, борьбы ящерицы и богомола) прошли мимо. Я понимаю, что книга про животных, не про людей, но мне нравились именно вставки про людей, например, последняя глава: весь зверинец устраивает балаган, и животные с людьми вместе составляют повествование.
А просто главы про животных слишком часто вызывали у меня желание вырвать ребёнку руки: уносить животных! Из их места обитания! Особенно неприятно поразила глава, где Джерри вытащил из гнезда и унёс домой двоих из четырёх птенцов сорок. Оставили их под предлогом "если вернём, мать от них откажется и не станет кормить", но что такое могло произойти с двумя оставшимися мы опускаем - а Джерри основательно трогал всех птенцов, не только "отобранных".
Прекрасно, что в итоге это мелкосортное браконьерство выросло в серьёзную профессию и целый фонд защиты животных, но мне было неприятно читать "становление" юного натуралиста.