YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

7 мая 2021 г. 14:11

4 Терпение, молчание и ожидание

Эта книга помогает узнать о тюремной жизни изнутри, окунуться в "систему" настолько, насколько у автора хватило сил описать происходящее.
Тюрьма ("система") - это отдельный мир, в котором есть своя главная идея, а функции закона выполняют "понятия".

Цитаты о системе

Закон — это жестокость, слепота и очевидная несправедливость, а «понятия» — это разумность и справедливость, если жестокость и есть, то вынужденная, оправданная и обоснованная жестокость.

«Система» — это не университет и не театр, и в ней много людей со «сложной» внешностью и сложной судьбой...

Друзей в тюрьме нет и быть не может.

Говорите либо конкретно, либо молчите. Второе всегда предпочтительно. «Система» учит слушать иногда по тысяче раз одни и те же мысли, жалобы, проблемы и высказывания.

Во время чтения я всё время вспоминал текст песни "ТаТу":

Не верь, не бойся, не проси

А ведь это три арестантские заповеди, "золотое тюремное правило трёх".

Тематика определённо цепляет и я даже немного покопался в истории воровского мира и узнал о "Воровской идее". Открыл для себя явно не волшебный и далеко не прекрасный, но отдельный и целый мир, который помогает существовать определённой категории лиц. Возможно это покажется кому-то неправильным, но от этого не уйти и не скрыться, это есть и будет.
Автор также замечает:

Пока в «системе» не окажешься, до конца ее не поймешь.

Желаю вам туда не попадать, но "от тюрьмы и от сумы не зарекайся".

Для меня книга была достаточно информативной и интересной, правда написана она очень хаотично. Видна мысль автора, но местами жаргонизмы встречались раньше, чем их последующее объяснение.

"Бывалый" скорее всего пройдёт мимо книги, либо покивает в некоторых местах, если возьмется за чтение, а максимум - улыбнётся или всплакнёт от ностальгии.
Обычному читателю, которому не интересно узнать о "системе" больше, навряд ли можно рекомендовать эту книгу.