7 мая 2021 г. 13:31

5 Даже вся магия мира не стоит того, чтобы продавать за нее свою совесть.

Это шикарно!!! Прекрасный фэнтезийный мир, он вытолкнул остальные книги из моего сердца и эгоистично занял там всё пространство.

Теперь немного о мире. В нём живут маги (джен-теп) и люди, не владеющие сверхъестественными способностями(ше-теп). Вот как раз последних маги презирают, поэтому их можно назвать даже рабами. Жестоко, но правда. Главный герой Келлен из Дома Ке одарён магически, но к своим 16-ти годам эти способности слабеют. А это значит, что Келлену придётся стать слугой в собственном доме. Его эта участь не радует, поэтому приходиться идти "в обход" всем правилам. В этом ему "помогают"(сарказм, если что) его родители и сестра. А вот настоящая помощь приходит от белкокота (это существо, которое похоже на гибрид кошки и белки, размером с собаку), рыжая странница Фериус и вдова Верховного мага клана(короля, по-нашему). А вот получится или нет у них, можно узнать, прочитав это произведение.

Единственный минус, который я обнаружила, — резкое погружение в мир, при этом сам автор почти ничего нам о нём не рассказал. Мне сложно до сих пор понять мироустройство в целом, но постепенно ты просто привыкаешь к этой вселенной. Думаю, больше нам расскажут в следующих частях.

Хочу обратить внимание на любовную линию. Она очень тягучая. Чувства Келлена понятны с самого начала(он любит Нефению уже 4 года), а вот девушка, наверно, до конца их ещё не осознала. Концовка их недоотношений мне понравилась, такая минимальная разрядка тяжёлой атмосферы.

Всё же я люблю этот цикл и этого автора. Его лёгкий слог, приятный юмор и нахальный Рейчис(это белкокот). Животное отдельно, потому что сама задумка показалась мне оригинальной и диковинной. Любителям качественного фэнтези точно понравится))

Магия — нечестная игра.

Я женщина, малыш. Может, ты их раньше не встречал в вашем-то медвежьем углу, но это такие существа… вроде мужчин, только умнее и с более крепкими нервами.

— Я думаю.
— О чем? Пойдем туда, убьем тех, кто нам не нравится, и спасем тех, кто нравится. Все просто.
— Там трое мужчин, возможно, с оружием. Как мы с ними справимся?
— Съедим их языки? Два мне, один тебе.

olesya_and_books