7 мая 2021 г. 13:23

5 Самостоятельность

Жаль в школе нет знаний о финансовой грамотности. Школа вообще не предназначена для подготовки к самостоятельной жизни. Приходится догонять самостоятельно, перестав верить что это сделает за тебя кто-то другой. А ведь можно сидеть и ждать Принца (или Принцессы) на белом коне или самой брать быка за рога. Строить карьеру, бегать по собеседованиям, изучать нюансы переговоров, продаж и самопрезентации. Моё детство не было очень богатым, скорее наоборот. Я решила что деньги равноценны счастью, открывают возможность быть свободной и независимой. Потому что благодаря им можно выбирать где работать, кем, как выглядеть, где отдыхать и веселиться. Я бы включила финансовую грамотность, кулинарию и науку о смерти (как религию) — чтобы уменьшить количество самоубийств среди детей и подростков после смерти родителей (внезапной или естественной). Возможно поэтому сейчас книгу «Дети и деньги» сняли с продаж в ЛитРес. У нас же религия повернута на возрождении словно мы в эмуляторе живем и можем в любой момент нажать Новая Игра)))

Проза подана в виде практических вопросов, на которые можно отвечать даже в аудиоформате. Большим плюсом является моментальные балы и разъяснение возможных перспектив того или иного действия. То есть вместо того чтобы учить детей — есть возможность самому научиться правильно обращаться с деньгами. Отличать капризы и долгосрочные планы, взрослое восприятие денег и детское. Книга учит так же эмпатическим техникам — разнице между реальностью и ожиданиями, хотя метод глубоко запрятан за счет практики. Дети не могут понять истинной ценности денег пока не заработают свои собственные. Когда дети научатся делать выбор перед моментальным удовольствием и отложенной перспективой — они тем самым смогут адекватно планировать собственную жизнь. А если решать за них что покупать, где учиться, за кого выгодно выйти замуж или жениться — то дети будут воспринимать других людей как деньги, а не личность. Многие грешат этим и во взрослой жизни.

Конечно, малыши не могут взять на себя ответственность за принятие решений в денежных вопросах. Лет до 16. Но чем дальше держать подрастающие поколение от денег, тем больше зависимым становится ребенок от родителя. Такое дитя и до 30 лет может оказаться в неприятном состоянии не знания оплаты счетов, покупки продуктов, приготовления пищи, данных за электричество, воду, квартиру и ремонт в подъезде)) Поэтому важна честность, а не метод наказания — поощрения. Об этом можете подробнее почитать в «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя».

Почем так важна честность по отношению к деньгам? Потому что адекватное восприятие денег позволяет отделить личность от финансов. А ведь как много когнитивного искажения мозга, когда человека ставят в прямую зависимость от его карьеры и зарплаты. Как только человек лишается своего статуса, то он (или она) воспринимает подобную перемену как крушение всех желаний и надежд. А ведь это ложь, самовнушение в чистом виде. Тоже самое как оценки в школе и LIKE в INSTAGRAM — человеческая жизнь бесценна сама по себе. У неё нет цены, нет ярлыков, нет золотой меры в килограммах о стоимости человеческой души. Там где один человек видит проблемы (нарцисс) — другой видит возможности (эмпат). Все это зависит от мудрого воспитания родителей.

P.S. Существенный минус — книга не адаптирована к российским реалиям. У нас нет понятия «богатые и здоровые бабушки и дедушки, которые балуют своих внуков».